06 сен 2020

Информация о проведении научно-практической краеведческой конференции "Подвижники краеведения и их вклад в изучение родного края"

2020 г. отмечен рядом важных дат в истории великолукского краеведения – 150-летием со дня рождения А.Н.Мошина и Д.Г.Карчевского, 105-летием выхода в свет книги А.Н.Мошина «Легенды Великих Лук», 40-летием книги К.И.Карпова «Улицы Великих Лук», 35-летием книги А.П.Лопырёва «Город моего детства» и др.

В память об этих событиях Великолукское городское краеведческое общество, Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия  г.Великие Луки, Центральная городская библиотека им. М.И.Семевского при поддержке Комитета культуры Администрации г.Великие Луки объявляют о проведении научно-практической краеведческой конференции «Подвижники краеведения и их вклад в изучение родного края», посвященной памятным датам великолукского краеведения.

Конференция состоится 19 ноября 2020 г. в г. Великие Луки в Центральной городской библиотеке им. М.И.Семевского.

Цель конференции – рассмотреть историю великолукского краеведения в лицах, преемственность в развитии великолукского краеведения с ХIX в. до наших дней.

Примерная тематика конференции:

– персоналии краеведов и их вклад в изучение родного края;

– краеведческие объединения и их роль в изучении родного края;

– библиография краеведческих публикаций указанного периода.

Деятельность ныне существующих краеведческих объединений и персоналии современных исследователей в программу не входят.

К участию в конференции приглашаются ученые, краеведы, преподаватели образовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, работники архивов, библиотек, музеев, представители государственных, муниципальных и общественных организаций, СМИ, студенты.

Регламент выступления: пленарное заседание – до 15 минут, секционные заседания – до 10 минут. Распорядок работы конференции будет разослан позже.

Материалы конференции будут рекомендованы к публикации в очередном номере краеведческого альманаха «Великолукский вестник».

Командировочные расходы участников несут направляющие организации.

Для выступления на конференции необходимо до 5 ноября 2020 г. направить заявку членам оргкомитета (Ф.И.О., учёная степень, звание, должность, место работы/учебы, контактный телефон, e-mail, тема доклада).

Адрес оргкомитета: 182113 г. Великие Луки, Центральная городская библиотека им. М.И.Семевского, ул. Пионерская, д. 7.

Члены оргкомитета:

Белюков Дмитрий Анатольевич, к.и.н., председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г.Великие Луки, член Совета СКР, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, тел: +7 911 354 20 82; e-mail: da197@yandex.ru

Романюк Анжелика Владимировна, председатель Комитета культуры Администрации г.Великие Луки, тел: 8(81153) 3-11-57; e-mail: kulture@vluki.reg60.ru

Трофимова Галина Терентьевна, к.ф.н., профессор, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, член СКР, тел: +7 921 504 14 33; e-mail: galina-trof11@mail.ru

Ковалева Галина Витальевна, директор Центральной городской библиотеки имени М.И.Семевского, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, член СКР, тел: +7 911 698 60 26; 8(81153) 3-73-47; e-mail: Lukilib@mail.ru