16 ноя 2022

"И в шутку, и всерьёз"

14 ноября душевно и тепло в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского прошёл литературно-музыкальный вечер «И в шутку, и всерьёз», посвященный гитаристу, журналисту, поэту, композитору, автору-исполнителю Леониду Сергееву.

Леонид Александрович Сергеев, выпускник историко-филологического факультета Казанского университета. Был журналистом первого состава газеты «Вечерняя Казань». Талантливого, большого, веселого и доброго парня с отменным чувством юмора быстро заметили и пригласили на работу в Москву. И широкая публика узнала этого человека по телепередаче 80-х «Веселые ребята». Впоследствии работал на радиостанции «Юность», в 2000-х стал главным редактором киножурнала «Фитиль». Лауреат знаменитого Грушинского фестиваля. Участник проекта «Песни нашего века». Автор более 300 песен и трех книг.

Встреча смогла в полной мере передать ту неповторимую многогранность, которой обладал Леонид Сергеев. Все прекрасно помнят знаменитую лирическую композицию «Колоколенка». А в исполнении Елены Кичигиной, ведущей вечера и автора программы, зрители услышали не менее известные «Трамвайчик», «Сколько вам исполнилось», «Снег».
В юмористическом и сатирическом жанрах было написано немало произведений, так сказать, «на злобу дня». Например, будучи в составе «Весёлых ребят» родилась целая коллекция мини-опер. Среди них; «Хоккей», «Шахматы» и «Снимается кино», а после «началась» череда свадеб. В исполнении Елены Кичигиной прозвучали «Свадьба №2» и «Свадьба №5», отображающие тот или иной исторический отрезок времени, оказавший влияние на жизнь советского и российского народа.
Не обошёл Леонид Александрович и военно-патриотическую тему. На экране был продемонстрирован видео-клип на песню «Последний парад». А в исполнении Владимира Бартулева и Татьяны Шолоховой прозвучала «Старая солдатская песня».

Владимир Быстров поделился своими воспоминаниями о знакомстве и гастролях Леонила Александровича в Великих Луках.

Для многих стали большим открытием представленные на слайдах графические работы Леонида Александровича, созданные гелевой ручкой и маркерами.

Ярким аккордом вечера стало выступление музыкантов Владимира Бартулева, Елены Кошевой, Екатерины Лозинской и Полины Трашковой, в исполнении которых прозвучали добрые композиции «Зелёное небо» и «Пароход». Видеозапись песни «Когда я стану стариком» в исполнении самого автора Леонида Сергеева завершила мероприятие.

Таким мы его и запомнили – самоироничного, харизматичного артиста для каждого из нас.