04 май 2022

"И снова май, цветы, салют и слезы": музыкальная композиция в библиотеке семейного чтения

9 Мая 2022 года весь наш народ отметит 77-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране пройдут праздничные мероприятия.

Эти мероприятия нацелены на то, чтобы сплотить народ и напомнить о том, что когда-то ему удалось выстоять в страшной  войне и победить фашизм. Кроме этого, воспоминания о тех ужасных событиях не должны уходить из памяти наших потомков, ведь никто не хочет, чтобы подобное повторилось вновь.

4 мая в библиотеке семейного чтения для обучающихся 10 «А» класса  МБОУ «СОШ № 13» прошла музыкально-поэтическая композиция «И снова май, цветы, салют и слёзы». Звучали стихи и песни о войне, сменяли друг друга кадры военной кинохроники, прозвучало сообщение от Советского Информбюро о безоговорочной капитуляции Германии. Ведущие рассказали о главных, переломных сражениях Великой Отечественной.  Это битва за Москву, Сталинградская битва, Курская дуга, снятие блокады Ленинграда, Берлинская операция. Напомнили о значении георгиевской ленточки, как символа памяти и солидарности с героическими советскими солдатами, отстоявшими независимость нашего государства. Призвали молодых людей принять участие в народной  акции памяти «Бессмертный полк», главный девиз которой звучит так: «Они должны идти победным строем в любые времена».

Великая Отечественная война длилась 4 года — с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. За это время страна потеряла около 27 миллионов  своих граждан, среди которых были не только погибшие воины, но и мирные жители, умершие в годы войны или угнанные на работу в другие страны. Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Но советский народ выстоял, смог победить и дух его не был сломлен. Всех, кто прошел войну, кто вернулся или не вернулся – всех можно смело назвать героями. И рядовых солдат, и офицеров, и женщин, и детей…

Вспомним всех поимённо,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мертвым,

Это надо - живым!

В читальном зале библиотеки оформлена выставка-экспозиция «О героях былых времён…», на которой размещены материалы о героях и участниках Великой Отечественной войны.