08 май 2022

Гуськов Василий Иванович

Почетному гражданину города Великие Луки Гуськову Василию Ивановичу 9 мая исполнилось бы 95 лет.

Гуськов Василий Иванович – первый директор Великолукского завода щелочных аккумуляторов, председатель горплана, заместитель председателя горисполкома, Почётный гражданин города Великие Луки.

Родился 9 мая 1927 г. на станции Новохованск Невельского района Псковской области. Свой трудовой путь начал в 40-е годы электромехаником диспетчерской связи. Ему довелось участвовать в восстановлении из руин объектов железнодорожного узла и города Великие Луки. Затем армейская служба. За годы службы В. И. Гуськов прошел путь от рядового солдата до офицера, исколесил весь Советский Союз, всегда был там, куда посылала Родина.

Большое трудолюбие и жажда знаний заставляли Василия Ивановича учиться: военно-политическое училище в Ленинграде, общекомандное училище в Рязани, железнодорожное училище в Ярославле, кроме того – педагогический институт, ЛИИЖТ, экономические курсы. Уволившись из армии, В. И. Гуськов работал в Великолукском горкоме КПСС: инструктором, заместителем заведующего, заведующим отделом, секретарем парторганизации аппарата горкома.

Имя В. И. Гуськова занесено в Книгу Почета Госплана СССР. Василий Иванович награжден девятью правительственными наградами, среди которых знак «Отличник народнохозяйственного планирования».

В. И. Гуськов был первым директором строящегося, а затем и действующего завода щелочных аккумуляторов и генеральным застройщиком всего Северного промышленного узла и жилого микрорайона.

Трудовой стаж В. И. Гуськова составляет более 60 лет. Звание «Почетный гражданин города Великие Луки» присвоено решением городской Думы (№46 от 10.06.2004).

В.И. Гуськов ушёл из жизни в августе 2009 года.

В краеведческом отделе центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского можно изучить информацию о Василии Ивановиче Гуськове.

1. [Гуськов Василий Иванович]
    // Великолукская правда. Новости (Великие Луки). - 2009. - 2 сент. (N207). - С. 4.

Умер Почетный гражданин г. Великие Луки.

1. Была судьба на всех одна
    // Великолукская правда (Великие Луки). - 2010. - 8 мая. (N74). - С. 2.

Архивный отдел администрации города Великие Луки поздравляет всех ветеранов с Днем Победы.

1. [Гуськов Василий Иванович]
    // Великолукская правда (Великие Луки). - 2009. - 2 сент. (N139). - С.8.                                                                                           Администрация города Великие Луки скорбит по поводу кончины почетного гражданина города Великие Луки Гуськова Василия Ивановича.
  2. [Гуськов Василий Иванович]
    // Великолукская правда (Великие Луки). - 2009. - 2 сент. (N139). - С.8.

Городской совет ветеранов войны,труда,Вооруженных сил и правоохранительных органов разделяет скорбь и боль по поводу кончины почетного гражданина города Великие Луки Гуськова Василия Ивановича.

// Великолукская правда (Великие Луки). - 2009. - 2 сент. (N139). - С.8.

С. Г. Гусев,секретарь политсовета местного отделения ВПП "Единая Россия" скорбит по поводу кончины почетного гражданина города Великие Луки Гуськова Василия Ивановича.

// Великолукская правда (Великие Луки). - 2009. - 2 сент. (N139). - С.8.

Л. Г. Голубева,руководитель общественной приемной партии "Единая Россия" скорбит по поводу кончины почетного гражданина города Великие Луки Гуськова Василия Ивановича.

1. Почетные граждане города Великие Луки
    // Великолукская правда (Великие Луки). - 2012. - 1 сент. (N144). - С. 2.
  2.  Васильев  П.   Великие Луки - возрожденный на Ловати город / П. Васильев  // Над Ловатью. – 2007.

Вышла книга В.И. Гуськова "Великие Луки - возрожденный на ловати  город".

1. Канавщиков А.   Всегда в центре, всегда в  строю/ А. Канавщиков  // Великолукская правда.  Новости.-2007. - 8 мая.

Почетный гражданин города В. И.Гуськов.