10 янв 2021

Главная библиотечная новость года

Городской детской библиотеке им. А.Гайдара в этом году – 85 лет! Дата значимая, «Гайдаровка» научила любить книгу многие поколения великолучан. И сегодня её двери по-прежнему открыты для всех детей нашего города.

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя история, свое предназначение, свой облик. История нашей библиотеки – это история города, история книг и их авторов, читателей и библиотекарей. Шли годы, подрастали мальчишки и девчонки, становились взрослыми. В библиотеку приходили новые читатели. Одно поколение читателей сменялось на другое.  Сколько интересных и радостных событий было за эти годы в библиотеке, сколько встреч с писателями, конкурсов детского творчества, праздников книги и чтения. Менялись времена, менялись формы проведения мероприятий. Но сотрудники библиотеки никогда не проходили мимо значимых дат в истории страны и нашего города.

Этот год юбилейный для библиотеки вдвойне. 70 библиотека носит имя детского писателя Аркадия Петровича Гайдара (с 1951 года). У нас много Гайдаровских традиций, много друзей в Гайдаровском сообществе. Наша библиотека входит в число библиотек, носящих имя писателя, в т.ч. центральная городская библиотека им. А.П.Гайдара г. Москва, которая является методическим центром в работе с детским читателем. Мы обязательно расскажем обо всём…

Эту юбилейную дату мы будем отмечать весь год вместе с вами, наши дорогие читатели. Надеемся на юбилейные встречи в Гайдаровке, а пока запускаем для вас юбилейный видеопроект «Странички истории» в тематических выпусках. Что же будет в этих выпусках, спросите вы. Архивные записи, интервью, рассказы о наших делах и проектах, о книгах, о друзьях - читателях и не только, много фотографий разных лет... Выпуски будут выходить ежемесячно. А начинаем наш 1 выпуск с краткой истории библиотеки, с её основания и заканчивая 80-ми годами 20 века. Желаем приятного просмотра! Юбилейный видеопроект "Странички истории"