16 ноя 2020

Герои ноября. Проект "Памяти Героев".

Сколько героев Великой Отечественной войны было когда-то в нашем городе или живет прямо сейчас? Ответить на этот вопрос не просто, так как подобная информация обычно не освещается в СМИ или социальных сетях. Но у Всероссийского проекта «Памяти Героев» есть ответ на это вопрос – и не только на него.

Каждый месяц в соответствии с датами рождения наших героев в образовательных учреждениях, учреждениях культуры будут появляться плакаты с портретами Героев Советского союза, Героев социалистического труда, а также кавалерами Ордена Славы. Любой посетитель может отсканировать QR-код и перейти на видео с рассказами об этих уникальных людях.

Проект «Памяти Героев» говорит не только о людях, сражавшихся на фронте, но и о тех, кто трудился в тылу. Пока мы помним наших героев – они живы в наших сердцах.

Выставочный стенд «Памяти Героев», в фойе центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского продолжает работать  и ежемесячно обновляться.

Приглашаем великолучан познакомиться с Героями ноября.

Среди Героев ноября: житель г. Великие Луки Чернов Михаил Макарович и уроженец Великолукского района Нехаев Михаил Константинович.

Чернов М. В. родился 12 ноября 1921 года в деревне Синичино. После окончания семилетки работал в колхозе.

В апреле 1941 года был призван в Красную Армию  Великолукским райвоенкоматом. Участник Великой Отечественной войны   с июня 1941 года. Воевать начал миномётчиком. Встретил врага на границе, в Северной Буковине. Отступал с боями со своей частью на восток, попал в окружение, был тяжело ранен. Несколько месяцев скрывался на хуторе, поправившись, ушёл на восток. Перешёл линию фронта.

В дальнейшем защищал Сталинград, где командовал отделением бронебойщиков. К началу 1944 года был уже помощником командира взвода, комсоргом стрелковой роты. При форсировании реки Западный Буг был снова ранен. Вернувшись после госпиталя на передовую, был зачислен помощником командира взвода 303-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии. Особенно отличился старший сержант Чернов при форсировании реки Нарев.

5 сентября 1944 года старший сержант Чернов в составе передовой группы вброд форсировал реку Нарев в районе деревни Стшиже. Быстро преодолев минное поле, первым ворвался в расположение противника и гранатами уничтожил вражеский пулемёт с расчётом. В бою за удержание плацдарма заменил выбывшего из строя командира взвода, организовал отражение контратак противника. Был ранен, но не оставил поля боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Чернову Михаилу Макаровичу присвоено звание Героя Советского Союза  с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В 1946 году был демобилизован. Работал в органах госбезопасности. С 1957 по 1982 год работал слесарем на швейной фабрике в города Великие Луки. Скончался 27 мая 1988 года.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны   1-й степени, медалями.

Михаил Нехаев родился 3 ноября 1925 г.  в деревне  Горы (ныне — Великолукский район Псковской области). Рано остался без родителей, рос в детском доме. После окончания семи классов школы работал слесарем на одном из казанских заводов. В феврале 1943 года Нехаев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Челябинскую танковую школу. С декабря того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К февралю  1945 года гвардии сержант Михаил Нехаев командовал орудием танка Т-34-85  1-го батальона 36-й гвардейской танковой бригады 4- го гвардейского механизированного корпуса 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Чехословакии. 17-20 февраля 1945 года в боях на плацдарме на реке Грон  в районе населённого пункта Камендин экипаж Нехаева отражал вражеские контратаки, уничтожив в общей сложности 9 танков, 1 самоходное артиллерийское орудие и 1 БТР противника.

УказомПрезидиума Верховного Совета СССР   от  28 апреля  1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Михаил Нехаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза  с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда за номером 8651.

В одном из последующих боёв получил тяжёлое ранение, лишившись одного глаза и одной ноги. Был демобилизован по ранению после окончания войны. Проживал в Загорске (ныне — Сергеев Посад), работал контролёром ОТК на ЗОМСе. Скончался 5 декабря 2007 года,  похоронен на Благовещенском кладбище Сергиева Посада.