08 окт 2019

Германия без границ

6 октября в Отделе литературы на иностранных языках состоялась встреча с учительницей немецкого языка Лицея № 11 Натальей Александровной Штылиной. Талантливая молодая учительница победила в конкурсе, где призом была стажировка в Германии.

В Берлине летом этого года Н.А. Штылина прошла курс повышения квалификации учителей немецкого языка, организованный институтом им. Гёте. Обучение длилось 10 дней. В составе учебной группы были преподаватели немецкого языка из разных стран мира: Франции, Сербии, Испании, России, США, Италии. Главной темой этого 10-дневного курса стал вопрос о положении мигрантов в Германии. Кроме обсуждения этой темы на аудиторном занятии участники семинара получили возможность поближе познакомиться с семьями мигрантов, посетить их места проживания в одном из районов Берлина, побеседовать с переселенцами разных возрастов и социальных групп. Почему именно эта тема стала главной для курса повышения квалификации учителей? Немецкий куратор группы объяснила это тем, что на сегодняшний день это самый актуальный и важный вопрос внутренней политики в стране. Интересной была и культурная программа участников семинара. Это посещение театра, ознакомительная экскурсия по Берлину, посещение музеев. Институт им. Гёте оказал финансовую помощь приглашённым на семинар учителям, взяв на себя все расходы по проживанию и питанию, оплатив также проезд учителя из своей страны в Берлин и обратно. Кроме того, многим прибывшим на повышение квалификации учителям была предоставлена существенная скидка на приобретение учебных материалов на немецком языке. Немецкий язык помог Наталье Александровне поближе познакомиться и подружиться с коллегами, прибывшими на повышение квалификации из разных уголков мира. Этому способствовали совместные учебные семинары и мероприятия в свободное время.

Все это Наталья Александровна рассказала собравшимся, среди которых были члены Клуба любителей немецкого языка, учителя школ. Каждый получил по маленькому сувениру из Германии.

Н. Дюбина

руководитель Клуба любителей немецкого языка