20 май 2020

Гектор Мало - французский детский классик

В 2020 году исполняется 190 лет со дня рождения Гектора Мало, французского писателя. Книги признанного классика детской и юношеской литературы стали достоянием европейской прозы 19 века. Среди романов Мало особенно известны написанные для подростков и переведённые на многие языки романы: «РоменКальбри» (1869, русский перевод 1870, 1959), «Без семьи» (1878) и «В семье» (1893, русский перевод 1898). Два последних премированы Французской академией. Их герои привлекают живостью, смелостью и добротой, жизнь французских бедняков показана достоверно, сюжеты увлекательны.

Ни одно из произведений, созданных Гектором Мало, не принесло ему такой известности, как повесть «Без семьи». Работа была удостоена премии Французской академии. Приключениями зачитывались не только дети, но и взрослые. Повесть «Без семьи» сделалась во Франции классической детской книгой, по которой в школах изучают родной язык.

Еще при жизни автора повесть была переведена с французского на многие европейские языки. В России до 1917 года было сделано по меньшей мере 7 сокращённых переводов на русский язык. В наши дни интерес читателей к судьбе французского мальчика-простолюдина по-прежнему не утихает. «Без семьи» продолжает переиздаваться. В качестве примера можно привести серию «Книга на все времена» (издательство «ЭНАС-книга»), рубрику «Книги для думающих детей» на электронном ресурсе e-reading.

Роман «Без семьи» был экранизирован много раз. Во Франции, Чехии и Германии по книге сняты фильмы и сериалы, в Японии – мультфильм и мультсериал. Кинопремьера 2019 года, работа французского режиссера Антуана Блоссера ‒ одна из недавних экранизаций повести Гектора Мало «Без семьи».

Яркая и светлая киноистория о странствиях героя повести «Без семьи» была представлена в 1984 году советскими кинематографистами студии «Ленфильм» (режиссер ‒ Владимир Бортко). В главных детских ролях снимались Саша Васильев и Ян Хвилер. На стихи Юлия Кима композитором Владимиром Дашкевичем к фильму были написаны замечательные песни. Ребятишки после выхода из  кинотеатра увлечённо распевали: «Вот увидишь, нам с тобой непременно повезёт! Потому что не везло слишком долго». Отдел литературы на иностранных языках ЦГБ им. М. И. Семевского хочет поделиться с вами позитивным зарядом, который несет в себе эта песня. Смотрите видеоролик из фильма на странице отдела «Любители иностранных языков и путешествий».

Болдова О.В,, главный библиотекарь ЦГБ им. М. И. Семевского