31 янв 2020

"Это правда из правд!": в библиотеке состоялась презентация сборника песен композитора Виктора Матвеева

В январе в муниципальных библиотеках города прошла череда мероприятий, посвященных Году памяти и славы. Ярким стал концерт «Кланяюсь Вам, дорогим», который прошел 30 января в конференц-зале Центральной городской библиотеки, в рамках которого состоялась презентация альбома песен композитора Виктора Матвеева «Это правда из правд!», подготовленного к выпуску совместно с центральной городской библиотекой им. М.И. Семевского.

Мероприятие  было посвящено 77-годовщине со дня освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию со Дня Победы. В сборник вошли песни, посвященные Великой Отечественной войне,  как на стихи местных авторов, так и Ленинградских поэтов. Музыку ко многим песням написал Великолукский композитор Виктор Матвеев.

В тяжелое время песня всегда помогала людям выстоять, выжить. Песни были необходимы человеку как воздух, они не давали черстветь человеческим чувствам. В годы Великой Отечественной войны песня помогла нашему народу одержать Победу.  В наше время песни военных лет, песни о войне  звучат как напоминание: «Никто не забыт, ничто не забыто!».

В концерте прозвучали песни на стихи великолукского поэта, участницы Великой Отечественной войны Елены Николаевой: «Живые цветы», «Я приду». Ее стихи «Все меньше нас у вечного огня…» и «Медсестра» прочитали участницы женского хора «Россияне» Наталья Морозова и Людмила Богданова. Много песен прозвучало на стихи Себежского поэта Николая Костюченко, которые были хорошо приняты слушателями: «Гимн знамени Победы», «Ветеранам 150-ой Гвардейской…», «Кланяюсь Вам, дорогим», «Деревенька вставала» и др. Участница хора «Россияне» Галина Белявская очень трогательно исполнила песни «Победа» и «Голубой цветочек из-под снега…», написанные  великолучанкой, учителем истории Галиной Лаптевой. В ее исполнении прозвучала песня на стихи Опочецкой поэтессы, корреспондента Нины Ильиной «Невеста  41-го года». Вместе с Виктором Матвеевым Галина Белявская прочитали письма Лидии Курчановой, невесты Александра Матросова и самого Александра, которые писали друг другу в годы войны. Со слезами на глазах и дрожью в голосе Галина Белявская читала рассказ о своем отце, чудом выжевщем на фронте. А потом все сидящие в зале хором подпевали песню «В низенькой светелке». До глубины души тронули песни на стихи великолукских поэтов, членов Союза писателей России Юрия Ишкова «Фронтовая песня», Александра Рябихина «Плач журавлей» и другие, которые исполнил Виктор Матвеев. Стихотворение Анатолия Шулаева «1941-1945» прочитала Надежда Антонова. На вечере были представлены видеоклипы, подготовленные  великолучанином Валерием Рябчинским. Происходящее на экране трогало зрителя до мурашек.  А когда  на экране десонстрировался видеоролик  «К выносу Знамени встать!», весь зал поднялся со своих мест и с замиранием сердца слушал песню в исполнении Виктора Матвеева на стихи Михаила Матусовского. В заключение вечера хор «Россияне» исполнил песню «Бессмертный полк» (стихи Ленинградского поэта Виктора Дементьева).

Завершилась презентация акцией дарения. Виктор Матвеев, руководитель хора  «Россияне», преподнес в дар свой сборник «Это правда из правд!» Великолукской центральной городской библиотеке, архиву, краеведческому музею, музеям общеобразовательных школ города №№1,11,12.