19 янв 2023

Это было 80 лет назад

В городской детской библиотеке им. А.Гайдара проходят краеведческие мероприятия, посвящённые 80-летию освобождения города Великие Луки от немецко - фашистских захватчиков.

В день исторического календаря  17 января в библиотеку  пришли школьники 8 "А" класса школы № 9 вместе с педагогом Матылёнок Татьяной Витальевной.
Сотрудник библиотеки Купцова Анна Владимировна в своём выступлении «Великие Луки: по местам освобождения города» рассказала об этапах Великолукской операции по окружению и ликвидации фашистских войск, которая началась 25 ноября 1942 года и закончилась 17 января 1943 года.
Почему Великие Луки называют Северным Сталинградом, какой подвиг совершил экипаж танка под командованием младшего лейтенанта П. Шеметова,  подвиг Матвея Кузьмина и жителей Великих Лук, которые оказывали сопротивление врагу и приближали Победу, – об этом шёл рассказ на мероприятии. Ребята вспоминали о памятниках нашего города, посвящённых подвигу народа в годы Великой Отечественной войны. А дополняли выступление фотохроника военных лет и чтение стихотворений Ивана Неходы "Штурм Великих Лук" и С.Я. Маршака "О русском городе и немецком подполковнике". Послушайте эти стихотворения в исполнении восьмиклассников школы № 9:

Маршак С.Я. "О русском городе и немецком подполковнике"

Нехода Иван "Штурм Великих Лук"

18 января в течение дня пришли учащиеся 3-х классов. 2 "А" класс гимназии им. С.В.Ковалевской (кл. руководитель Рычкова У.С.), 7 "А" класс с заведующей библиотекой гимназии Богдановой С.А. И 3 "А" класс школы № 5 с кл. руководителем Грядуновой Е.В.

Сотрудники библиотеки Тальдрик Елена Викторовна и Купцова Анна Владимировна познакомили школьников с хроникой военных лет, показали слайд - презентацию "Здесь когда-то гремели бои...", представили книги, посвящённые военной истории города. Ребята с интересом слушали исторические факты и стихотворения, посвящённые городу.
Заинтересовали их старые фотографии оккупированных Великих Лук и фото, запечатлевшие моменты освобождения города.

В завершении мероприятий звучали такие слова: "Давайте хранить память о событиях Великой Отечественной войны, передавая её из поколения в поколение. Помнить и гордиться подвигом каждого, кто внёс свой вклад в освобождение нашего города от немецко - фашистских захватчиков".

В библиотеке оформлена краеведческая экспозиция «Великие Луки – город воинской славы», на которой большое место занимают книги и очерки, посвящённые истории города во время Великой Отечественной войны.  Приглашаем с ними познакомиться.