26 Дек 2017

Если в сердце твоем доброта

На заседаниях читательского клуба «Знайка»  (новый состав - 1 кл. лицей № 11, кл.руководитель Булыненкова Н.Ю.) ребятам даётся возможность познакомиться с творчеством известных детских писателей, классиков русской и зарубежной литературы. Последняя встреча клуба в 2017 году была посвящена творчеству русского писателя Льва Николаевича  Толстого. Зав.сектором Лариса Николаевна Снегирёва познакомила детей с биографией писателя. Ребята узнали о том, что любимым занятием Толстого в детстве было чтение книг. Он увлекался стихами А.С.Пушкина, баснями Крылова. В Ясной Поляне Л.Н.Толстой открыл первую школу для крестьянских детей. Он сам работал учителем. Не было книг для детского чтения, поэтому для обучения крестьянских детей Толстой писал рассказы, басни, сказки, научно – популярные статьи  и  поместил их в одну большую книгу «Азбуку».

Лев Николаевич всегда с теплотой вспоминал о своём детстве, поэтому его рассказы о детях и животных отличаются добротой,  и мы их с удовольствием читаем.

Произведения Толстого для детей учат любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости Ребята прочитали дома рассказы Л.Н.Толстого:  «Филиппок», «Девочка и  грибы», «Акула», «Котёнок», «Пожарные собаки», «Косточка», «Два товарища», «Прыжок». По этим рассказам шло обсуждение, ребята отвечали на вопросы по тексту, вспоминали героев, рассказывали о прочитанном.

В завершение встречи Лариса Николаевна обратилась к ребятам с такими словами: «Я хочу, чтобы вы прислушались к голосу своего сердца. Взгляните на себя со стороны. Всё ли вы делаете так, как подсказывает вам ваша совесть? Так ли вы поступаете, как хотели бы, чтобы поступали с вами? Много ли вы дарите душевного тепла и внимания своим близким, родным, окружающим вас людям? Я надеюсь, что герои прочитанных произведений научили вас доброте, состраданию, уважению. Мы дарим вам бумажные сердечки алого цвета и желаем, чтобы ваши сердца всегда были открыты для добра и сострадания».