06 Окт 2017

Экологический репортаж «Они просят защиты»

4 октября в детской библиотеке № 4 прошел экологический репортаж «Они просят защиты». Данное мероприятие было посвящено  Всемирному дню защиты животных, который отмечается в этот день. В гости в библиотеку пришли ученики школы № 16, посещающие группу продленного дня.

Заведующая библиотекой Гороненкова Анна Михайловна в форме репортажа рассказа ребятам, что 4 октября 1226 года умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель «братьев наших меньших» – зверей и птиц. Решение о праздновании Всемирного дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Этот праздник призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.

Следующая страница репортажа была посвящена редким  и исчезающим видам  животных, которые занесены в Красную книгу. Ребята узнали, что существует Красная книга Псковской области. Все были удивлены, что исчезающие виды животных существуют не только где-то далеко от нас, но и совсем рядом.

О памятниках, поставленных человеком в различных странах мира четвероногим друзьям, проявивших себя достойно в тех или иных ситуациях, поговорили в третьей части экологического репортажа.

Также Анна Михайловна продемонстрировала ребятам видео-ролик «51 интересный факт о животных», из которого ребята узнали много нового и интересного для себя.