25 Дек 2017

Эдуард Успенский и его веселая компания

Каждый мне весел
И каждый мне друг.
Смотришь — и книжка
Получится вдруг.

Э.Успенский

22 декабря исполнилось 80 лет со дня рождения замечательного детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского. В этот день в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара проводился День писателя «День рождения только раз в году!». Для читателей была оформлена выставка – юбилей, посвящённая творчеству писателя. На ней были представлены самые известные книги автора: книга «Всё Простоквашино» с автографом самого писателя, её Эдуард Успенский подарил библиотеке, когда приезжал в наш город  на встречу воздухоплавателей. Книги «Крокодил Гена и его друзья», «Про  девочку Веру и обезьянку Анфису», «Следствие ведут колобки», «Меховой интернат», «Вниз по волшебной реке»  также были отмечены ребятами в читательской акции «Моя любимая книга» и были представлены на выставке.

Разнообразие творчества Э. Н. Успенского поразительно: он пишет сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие произведения, а также комиксы, стихи, пьесы, сценарии, делает переводы и составляет сборники детского фольклора. В 2010 году Э.Н. Успенскому присуждена премия имени Корнея Чуковского, учреждённая для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

В День писателя для первоклассников педагогического лицея (кл. руков. Миронова И.В.) зав. ГДБ им. А.П.Гайдара Терешина Лариса Николаевна провела обзор «Как найти настоящих друзей?» по творчеству писателя, а также представила рекомендательный аннотированный список книг «Эдуард Успенский и его весёлая компания». Ребята узнали интересные факты про литературные персонажи Э.Успенского, например историю появления Чебурашки. «Однажды в Одесском порту он увидел в ящике с бананами огромного хамелеона. Позже, когда стал писать повесть о крокодиле Гене и его друзьях, ему захотелось написать о каком-нибудь уютном, но незнакомом зверьке. А имя этому неизвестному науке зверьку помогли придумать приятели, звавшие свою дочку Чебурашкой из-за ее неуклюжих падений».

В этот день читатели младших классов гимназии им. С.В.Ковалевской и школы № 9 участвовали в слайд – викторине «Весёлая компания Э.Успенского», посетили видеочас «Мульт - истории Эдуарда Успенского», попели в караоке песенки на стихи Э.Успенского «Голубой вагон», «Кабы не было зимы», «Песенка Чебурашки».

В фойе библиотеки детей встречала выставка рисунков по книгам писателя, на которую зашёл «сам почтальон Печкин» (корреспондент информационно – новостного портала «Луки – ньюс») и прорекламировал ребятам  книгу о деревне Простоквашино и её обитателях.

День писателя выдался насыщенным, мероприятия посетили более 80 детей, с выставки  выдано 45 книг Э.Н.Успенского.