07 Май 2018

Дуэт "Остров" представил программу "Мое солнце"

5   мая,  несмотря на выходной день центральная городская библиотека им. М.И. Семевского распахнула свои двери для проведения  встречи с московскими  поэтами  Сергеем Леонтьевым и Алиной Серегиной. Два талантливых человека  в 2013 году создали творческое объединение «Остров» и с различными программами гастролируют по городам и весям. В 2017 году они побывали во многих городах от Мурманска до Прибалтики, дали 60 живых концертов. В Великолукской библиотеке  поэты представили программу «Мое солнце».

Сергей Леонтьев - член Союза писателей России, член союза журналистов Москвы, автор  трех поэтических сборников «Первая скрипка» (2008), «Две луны» (2011), «Полуостров» (2017), трех альбомов авторских песен, дипломант многих российских и международных конкурсов,  награжден Золотой Есенинской медалью за верность традициям русской культуры и литературы, медалью им. А.П. Чехова, медалью им. Е.А. Слободянюк.

Алена Серегина - поэтесса, автор трех поэтических сборников: «Право на тебя» (2010), «Рифмы до востребования» (2013), «Нечайные строчки» (2017). Является дипломантом премии «Золотое перо Руси - 2012» в номинации «Лучшее посвящение Великой Отечественной войне», финалистом премии сайта «Стихи Ру» «Народный поэт – 2015», обладателем  Гран-при XII Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри» (2016), лауреатом 2-ой степени Второго Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» (2017),  победителем «Турнира поэтов» Стихи.Ру (2017).

Представленная на встрече в библиотеке программа включала в себя прекрасное чтение стихов и исполнение песен, отлично подобранный видеоряд. Здесь и любовь, и война, и быт, и путешествия, и веселые житейские истории. Стихотворения и песни, прозвучавшие на вечере, имели глубоко патриотическую направленность. Некоторые из них вызывали слёзы, некоторые - добрую улыбку, некоторые - задорный смех. Читая стихи и исполняя песни, поэты создавали в воображении зрителей яркие образы, буквально перевоплощаясь в своих лирических героев.

Сергей Леонтьев представил также свой сборник стихов «Полуостров». В предисловии к книге автор пишет  «Некоторые стихи рождались долго, иногда по году, некоторые вылились на бумагу сразу, будто под диктовку кого-то свыше. Но все равно они прошли через мое сердце, а значит, каждую строку в этой книге я вырастил, прожил и прочувствовал. На этих страницах нет фальши, здесь все по-честному». И действительно, стихи трогали за сердце, заставляли сопереживать.

Алина Серегина покорила зрителей своей светлой улыбкой артистичностью, прекрасным исполнением. Жаль, что ее  поэтические сборники  не доехали до Великих Лук, а вот книгу Сергея Леонтьева «Полуостров» с автографом можно  почитать в библиотеке.

Расставались с надеждой вскоре встретиться вновь.