01 Окт 2018

Дружбы связующая нить

28 сентября конференц-зал Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского  собрал большое количество великолучан, которые пришли в этот теплый дом, чтобы совершить  поэтическое путешествие  в мир вдохновения вместе с поэтом из Себежа Николаем Федоровичем Костюченко. А поводом для этого стала очередная книга автора «Дружбы связующая нить».

Николай Федорович – человек многогранный и разносторонний. Такова и его поэзия. Разделить все его стихи строго на   определенные темы сложно, так как в одном стихотворении могут раскрываться одновременно несколько мотивов и тем.

Детство Николая Федоровича пришлось на войну, и те испытания, которые он пережил, наложили огромный  отпечаток на его характер и на всю дальнейшую жизнь. Целый цикл его стихов посвящен военной теме.  На вечере звучали стихи о войне в исполнении участниц хора «Россияне» Натальи Шершневой  и Дины Сабитовой.

Ни один десяток стихов Николай Федорович посвятил темам счастья, дружбы.  В исполнении Белявской Галины, Наумовой Татьяны, Фоминой Татьяны, Антоновой Надежды, Болгаровой Людмилы звучали стихи об этом.

Многие стихи  Николая Федоровича становятся песнями. Его стихи звучат легко и музыкально. Именно этим они привлекли внимание композитора  Виктора  Федоровича Матвеева, руководителя народного хора «Россияне», который с 1999 года плодотворно сотрудничает с автором.

В 2018 году их творческому союзу исполняется 19 лет. «Ночь над Себежем» - первая их совместная песня. Одной из самых лучших стала песня   «Деревенька вставала». Она покорила не только жителей Великих Лук, но и Псковщины, Смоленщины, Белоруссии, Москвы и Ржева.

Эта песня-  гимн, прославляющий патриотизм и мужество нашего народа, трагическую и великую его историю.

Много музыкантов из разных городов и областей  России пишут песни на стихи Николая  Федоровича, но больше всего   песен на его слова написал  Виктор Федорович.

На вечере прозвучали произведения в исполнении Виктора Федоровича, как музыкального соавтора Н. Ф. Костюченко:  «Есть уголок», «Заходи в библиотеку», «Унеси меня, волна»,   «Соловьиная роща» и другие.

В творчестве Николая Федоровича  присутствует и юмор. Он,  как тонкая, но прочная нить, вытаскивает нас из жизненных  трудностей,   позволяет подтрунить над ними, заодно и над самим собой. Пример тому стихотворение «Полезное резюме». Хором были исполнены его сатирические частушки на злобу дня.

Поэзия для  Николая  Федоровича -  это родник, подпитывающий духовные силы и несущий свой живительный поток в души читателей.

Горячей и искренней любовью к родному краю наполнены стихи поэта.

Творчество Н.Ф. Костюченко навсегда связано с удивительно прекрасным себежским краем: его озерами лесами, речками, сельскими проселками.

Очень точно описывает поэт волшебное буйство красок, подмеченное им в нашей, казалось бы, неяркой, неброской природе.

Разнообразие находок, небольших открытий, зорких наблюдений находим мы в его стихах: «Есть уголок», «Иду дорожкою заброшенной».

Негромкими, сокровенными словами выражает поэт свою верную, искреннюю  любовь к Родине. Великая боль за  судьбу страны звучит  в его строках.

Николай Федорович, как человек, живущий в деревне, любящий свой родной край, пишет об этом  тонко, проникновенно, самобытно и душевно.

Прекрасные образы, созданные поэтом, просто завораживают читателя своей неповторимой и удивительной красотой. Таким является стихотворение «Букет сирени на окне твоем», «Вот и кончилось лето».

Николай Федорович приветливый, душевный человек.

Ему присущи большое обаяние и необыкновенная скромность. Всё просто и человечно в его стихах.

Поэтому так убедительно звучит всякий раз сердечное признание автора в своей любви к родному краю. Он не боится выразить любовь к родной стороне и людям, учит любить и уважать историческое прошлое.

После чтения стихов «россиянами» слово было предоставлено  самому герою вечера.

Николай Федорович почитал свои стихи  разных лет о молодежи, о любви, о том, что видел, находясь в дороге.  Он говорил о том, что будоражит память, о чем хочется всегда написать, рассказать людям. В заключение поэт  резюмировал, что им написано 1747 стихов, из них 1400 размещены в различных сборниках, а 300- напечатано в газетах. На 100 стихов написаны песни.

Николай Федорович не ставит   перед собой цели, быть профессиональным писателем или поэтом. Главная его задача излить свою душу  читателю. рассказать о том, что волнует  и тревожит каждого из нас.

В этом он находит огромное удовлетворение, это нравится  и нам, -  его читателям.

Вечер получился по-домашнему теплым. Автору был вручен памятный фотоальбом от хора «Россияне», созданный по инициативе Виктора Федоровича Матвеева в честь их давней и плодотворной дружбы. После окончания торжества желающие  могли приобрести книгу и получить  от автора автограф.

Презентацию вели Наталья Шершнева и Дина Сабитова.