19 дек 2018

Друзья всегда на высоте

Так называлась литературная встреча с автором детских книг Татьяной Михайловной Лапко. 19 декабря в городскую детскую библиотеку им. А.П.Гайдара пришли второклассники гимназии им. С.В.Ковалевской вместе с родителями  и кл.руководителем Завадской Н.И. Ведущая встречи Тальдрик Елена Викторовна представила писательницу и её книги, обратила внимание ребят на то, что Татьяна Михайловна давний друг библиотеки Гайдара и встречи с ней всегда интересны.

Татьяна Михайловна рассказала немного о себе и остановилась подробнее на некоторых своих книгах, таких как «Друзья на высоте», «День превращений», «Баба Яга и Баган». Прочитала свои стихотворения, сказку «Волшебная палочка» из сборника «Наши сказки».

Гимназисты пришли с книгой «Друзья на высоте», которую прочитали дома  и подготовили для автора много вопросов. Их интересовало, почему в этой книге не указан наш город Великие Луки, хотя действие книги пересекается с подготовкой и полётом на воздушном шаре (воздухоплавание – бренд нашего города). Почему в книге все герои животные, почему такие имена у них  - кот Тигр, ёжик Фырчок, волк Тютяй и т.д. Кто помогал писать эту книгу, почему решили написать её, как был придуман сюжет и многие другие вопросы, такие как: сколько всего написано книг и т.д. Для писательницы ребята сделали творческие подарки, они проиллюстрировали книгу и написали отзывы и пожелания. Так Фетисова Василиса и Фёдорова Ярослава написали о том, что с большим удовольствием прочитали книгу «Друзья на высоте» и их любимый персонаж – кот Тигр, потому что умный, добрый, смешной, его друзья называют учёным. А на детских иллюстрациях были изображены главные герои книги, цветные воздушные шары, ёлочки. Все рисунки очень понравились Татьяна Михайловне, она поблагодарила ребят. Зав.библиотекой Терешина Лариса Николаевна предложила всем гимназистам придумать пожелания автору,  а в качестве эстафетной палочки был использован библиотечный реквизит «волшебная палочка», как в сказке Татьяны Михайловны. Ребята желали ей сочинить новых стихотворений, детских книг, написать продолжение «Друзей на высоте», а также здоровья, полетать ещё на воздушном шаре, стать известной  и знаменитой во всём мире. Библиотеке Гайдара Татьяна Михайловна подарила сборник «Чести моей не отдам никому» (писатели Псковщины о доблести, славе и чести), где опубликован её очерк «Орден  мужества – посмертно».

В заключение встречи Татьяна Михайловна спросила у ребят, есть ли у них мечта и добавила фразу из своей книги «Друзья на высоте»: «В жизни должна быть мечта – это самое главное, и очень важно, когда есть друг».