19 июн 2020

"Дожить до рассвета": судьба и творчество Василя Быкова.

«Судьба сберегла нам Василя Быкова, чтобы он жил и писал от имени целого поколения, от имени тех,

кто в юношеском возрасте познал войну, возмужал духом с оружием в руках».

Ч. Айтматов

19 июня 2020 года белорусскому писателю Василю  Быкову, исполнилось бы 96 лет.

Василь Владимирович родился 19 июня 1924 в дер. Бычки Ушачского района Витебской области. Вырос в простой крестьянской семье и с детства  очень любил рисовать.  После окончания восьмилетки в деревне Кубличи поступил на скульптурное отделение Витебского художественного училища. После  отмены стипендии учащимся, мечту стать скульптором пришлось оставить.  Василь перевелся в школу ФЗО, которую закончил в роковом июне 1941 года.

Военные действия для Василя Быкова начались в составе армейского инженерного батальона. Участвовал в боях в Украине и России, в Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Румынии. В составе действующей армии прошёл по Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. За войну стал старшим лейтенантом, командиром взвода полковой, затем армейской артиллерии. Дважды был ранен.
  Вернувшись в Беларусь в 1947 году, писатель поселился в Гродно, где работал журналистом в редакции областной газеты «Гродненская правда» (в общей сложности 19 лет). Вновь служил в армии, из которой окончательно демобилизовался в звании майора в 1955 году.
  Членом Союза писателей СССР Быков стал в 1959 году. В шестидесятые годы были опубликованы ставшие всемирно известными повести «Третья ракета» (1962), «Альпийская баллада», «Мёртвым не больно». В следующую декаду были созданы «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться». Писатель продолжал работать до самой смерти, неоконченными остались многие рассказы и повести.   Последнее изданное при жизни произведение – книга воспоминаний «Долгая дорога домой» (2002).   Произведения Быкова были переведены на многие языки мира и экранизированы.

По повести «Альпийская баллада» поставлен одноименный балет (композитор Евгений Глебов, 1967 г.), а по повести «Волчья стая» написана опера «Тропою жизни» (композитор Генрих Вагнер, 1980 г.).
  За свое творчество он получал множество наград. Среди них – Ленинская премия (за повесть «Знак беды», полученная в 1986), государственная премия СССР (за повести «Дожить до рассвета» и «Обелиск»; 1974), государственная премия БССР имени Якуба Коласа (за повести «Волчья стая», «Его батальон»; 1978), литературная премия БССР имени Якуба Коласа (за повесть «Третья ракета»; 1964). Быков был удостоен звания Народного писателя Беларуси в 1980 году, стал Героем Социалистического Труда в 1984, в том же году получил Орден Ленина.

В память о Василе Быкове в 2004 году в деревне Бычки, Витебской области на родине писателя открылась усадьба-музей Василя Быкова. В 2014 году в дачном посёлке Ждановичи-6 под Минском открылся Филиал Государственного музея истории белорусской литературы «Музей-дача Василя Быкова».

Сотрудники библиотеки-филиала №4 представляют виртуальную выставку "Дожить до рассвета".

Пушкина И.В. Заведующая детской библиотекой – филиалом № 4.