05 Окт 2017

"Долг повелевает - петь...": посвящение Марине Цветаевой

8 октября 2017 года исполнится 125 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой — русской поэтессы, прозаика, переводчицы.
Триолет-посвящение на русском и на французском языках, написан в честь нашей знаменитой соотечественницы, которой были хорошо знакомы улицы и любимые места двух городов: Москвы и Парижа...

Владимир Павлов (Россия)
Марина Цветаева
триолет
Стихи цветущей цветени*,
Россия, ты заметила?
О, птица-полуночница,
Удавки злая метина.
Стихи цветущей цветени.

*Цветень - цветочная пыльца
Agnes Marin (France)
La traduction du triolet
Po;mes ouvrant leurs fleurs,
Russie, l'as-tu remarqu; ?
Tsvetaeva, jolie fleuriste,
O oiseau qui chante toute la nuit,
La m;chante marque sur le cou.
Tsvetaeva, jolie fleuriste,
Po;mes ouvrant leurs fleurs.

Французская поэтесса, журналист, преподавательница русского языка, художник Анес Марен в сентябре перевела на французский язык  триолет В. Павлова, посвящённый Марине Цветаевой.

Большую помощь в налаживании международных контактов оказала организатор и руководитель международного клуба поэзии по переписке "Синяя птица" Светлана Пригоцкая (Вязьма).

Центральная городская библиотека им. М. И. Семевского присоединяется к областному проекту «Единый день писателя – юбиляра в библиотеках Псковского региона» и  приглашает посетить выставку к 125-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой, которая работает в читальном зале с 10.00 до 19.00.

Любой желающий может принести свои стихотворения и эссе, посвященные Марине Ивановне Цветаевой? в отдел развития (3- 64-59) или прислать по электронной почте lukilib@mail. ru.

Ваши произведения  будут размещены на сайте Великолукской городской библиотеки им. М. И. Семевского.