15 окт 2020

"Добрый гений" русской флебологии - Александр Веденский

Коллектив авторов в лице  Стойко Ю. С.,  Трихина С. И. и Мазайшвили К. В.  подарили Центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского книгу "Александр Николаевич Веденский - "добрый гений" русской флебологии".

Книга посвещена основателю ленинградской флебологической школы, одному из основоположников реконструктивной хирургии вен. Каким был Александр Веденский и как смог стать одним из самых прославленных отечественных флебологов?

Книга позволяет познакомиться с некоторыми фактами его биографии. Веденский А. Н. после окончания 1-го Ленинградского медицинского института в 1957 году был направлен врачом-хирургом в больницу г. Великие Луки. "Это - красивые места...Именно здесь он полюбил охоту, которой не изменял всю свою жизнь". В Великих Луках он проработал 2 года.  В 1960 г. Александр Николаевич вернулся в Ленинград, поступив в аспирантуру института переливания крови.

Воспоминания близких, друзей и коллег построены в хронологическом порядке. Представлен достаточно большой иллюстративный материал.

Книга предназначена для широкого круга читателей и познакомиться с ней можно в краеведческом секторе Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского.