01 Дек 2017

Добрые книги доброго человека

В библиотеке – филиале № 2 состоялись литературные посиделки «Сказки для Аленушки», посвященные творчеству Д. Н. Мамина – Сибиряка – писателя – юбиляра 2017 года.

В этом году исполняется 165 лет со дня его рождения.

На встречу в библиотеку пришли учащиеся 2 «в» класса «Лицея № 10».

Ведущая Журавлева Ирина Анатольевна рассказала ребятам, что писать сказки автор стал уже взрослым. Сборник «Аленушкины сказки» написаны для любимой дочери, которую он воспитывал один.

«Искренняя книга творит чудеса», - так часто говорил писатель. Мы убеждаемся в этом, читая  «Аленушкины сказки». Эти сказки сродни народным. Герои – животные, птицы, рыбы обладают чертами характера человека –  добротой, дружелюбием, хвастовством, глупостью, хитростью. Одним персонажам автор сочувствует, над другими по–доброму посмеивается. Прозвища главных героев  веселят детей: Комар Комарович - длинный нос, Ерш Ершович, Храбрый Заяц - длинные уши и другие. Свои сказки Мамин – Сибиряк написал  не только для развлечения, автор умело совместил полезные сведения с приключениями.

Ребята проявили хорошее знание книги, поучаствовав в конкурсах «Узнай героя», «Ушки на макушке», «Видео викторина». «Аленушкины сказки» не оставили ребят равнодушными, и они долго делились своими впечатлениями от книги.