08 Окт 2018

Добро пожаловать в мир чудесный книги!

Я книги выбираю с наслажденьем –
На полках, в тишине библиотек,
То радость вдруг охватит, то волненье,
Ведь книга каждая – как будто человек.
Одна - стара, мудра, зачитана до дыр,
В другой - все необычно, странно, ново.

Л. Охотницкая

Очень важно с раннего детского возраста прививать любовь к  хорошим книгам и чтению. Библиотека играет важную роль в этом. Традиционно  в начале нового учебного года  библиотека – филиал № 2  открыла свои двери для дошкольников и первоклассников.

В библиотеку пришли воспитанники  старшей и подготовительной групп  детского сада № 4  «Журавлик» и ученики первых классов лицея № 10. Их встречали  заведующая библиотекой Линич Любовь Васильевна  и библиотекарь Журавлева Ирина Анатольевна.  Они  провели  для детей интересную экскурсию.  Ребята  узнали,  что такое библиотека, познакомились с понятиями  «абонемент», «читальный зал», «формуляр», «стеллаж».  В ходе экскурсии   узнали,   какие бывают книги и с удовольствием рассматривали интересные экземпляры книг из фонда библиотеки. Особенное впечатление на ребят  произвела книга Дж. Барри «Питер Пэн» с музыкальным сопровождением.

Также детей  ожидала встреча со сказочными персонажами. Так, героиня известной сказки Э. Успенского старуха Шапокляк (Журавлева Ирина Анатольевна) старалась запутать ребят, загадывая загадки о героях книг.

Дети получили массу положительных  впечатлений и многие из них уже записались в нашу библиотеку.