17 дек 2019

До чего же интересно всё на свете узнавать!

До чего же интересно всё на свете узнавать! Такой девиз детского читательского клуба «ЗНАЙКИ», который действует на базе городской детской библиотеки им. А.Гайдара. Это уже третий состав клуба (3 «Б» класс лицея № 11).  Бессменные руководители клуба зав.отделом библиотеки Тальдрик Елена Викторовна и педагог Булыненкова Наталья Юрьевна стараются разнообразить тематические встречи. В организации заседаний клуба активно участвует  зав. сектором массовой работы Снегирева Лариса Николаевна.

В этом году состоялось  18 встреч в библиотеке. За время работы клуба все очень подружились. На наших глазах дети взрослели, учились думать, рассуждать, высказывать своё мнение.  Прочитано много книг,  состоялись мероприятия  цикла «Читаем сами, обсуждаем вместе». Литературные встречи были посвящены изучению творчества писателей, вошедших в мировой фонд детской классики, например в 2019 году:  день рождения Х.К.Андерсена «Жил – был сказочник», литературный час «Добрый мир книг Любови Воронковой», урок – игра по книге Е.Шварца «Сказка о потерянном времени», литературная игра «В городе Трёх толстяков», литературный утренник по сказочной повести А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»,  игровой час  по сказам П.Бажова «Сказка начинается, а как называется», час познаний «Лесные домишки из любимой книжки» по книгам В.Бианки и др.

Интересны участникам клуба и тематические заседания, среди них:  урок – размышление «С чего начинается подвиг», юбилей журнала «С «Мурзилкой» весело дружить», «Секреты школьной жизни», праздничная программа «Весёлый девичник».

Наши приоритеты: поддерживать в детях интерес к чтению как увлекательному и творческому процессу, развивать  читательскую среду ребёнка, развивать образное мышление у ребёнка, способствовать развитию творческого потенциала читателей - детей посредством организации творческих конкурсов и занятий с элементами театрализации. Так в этом году на Библионочи -2019 участники клуба показали музыкальную инсценировку по сказке К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха», участвовали в театральном экспромте по рассказу А.Гайдара «Чук и Гек». А на последней встрече этого года приняли участие в конкурсе чтецов стихотворений «Ждём зиму – волшебницу». Замечательные творческие работы участники клуба принесли в библиотеку к Новогоднему празднику – поделки, новогодние украшения, праздничные поздравления, зимние рисунки. Все работы примут участие в творческом конкурсе «Ларец новогодних украшений».

Хочется отметить, что работа детского читательского клуба «ЗНАЙКИ» даёт возможность библиотеке оставаться не только территорией чтения или информационным центром, но и местом общения и организации детского досуга.