09 Фев 2018

Дню памяти Пушкина посвящается: конференция-вебинар в Президентской библиотеке

9 февраля в 10:00 в Президентской библиотеке состоялась конференция-вебинар «День памяти А. С. Пушкина», участниками которой стали и сотрудники Великолукской городской библиотеки им. М. И. Семевского, а также студенты ПсковГУ. На конференции обсуждались проекты партнеров Президентской библиотеки, посвященные великому русскому поэту и прозаику.

Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасов представил мультимедийный ресурс«Путешествие поэтов», созданный на основе материалов музея. Ресурс посвящен информации о местах пребывания поэтов Г.Р. Державина, А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова.

Елена Юрьевна Котова, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политики Администрации Тихвинского района Ленинградской области представила доклад " Пушкин как феномен культуры: от эталона к культурной трансляции". Руководитель международного библиотечного центра ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» Н.А. Митрофанова сообщила о результатах международного открытого творческого веб-марафона «Пушкин без границ».

Кроме того, состоялась передача авторской книги «Бес арапский бессарабский» (о кишиневском периоде творчества поэта) в фонд Президентской библиотеки.