19 дек 2018

Дни литературного краеведения в школе №13

Библиотека МБОУ СОШ №13 активно сотрудничает с Центральной городской библиотекой им. М.И Семевского. Ежегодно в октябре в нашем городе проводятся Дни литературного краеведения. В 2018 году они посвящены замечательному человеку Анатолию Ильичу Шулаеву, автору очерков, стихотворений, песен.

В школе  9 октября  состоялся конкурс чтецов, посвящённый творчеству этого писателя.

Педагог-библиотекарь рассказала присутствующим о жизни и литературной

деятельности Анатолия Ильича. О том, какое место в его творчестве занимает война. Его стихотворения зовут помнить о тех, кто, защищая Родину, отдал самое дорогое – жизнь. Некоторые произведения имеют конкретный адрес, посвящены близким и знакомым людям. Другие о нашем родном городе, родном крае. Многие стихотворения стали песнями «Тишина», «Дарю тебе город», «Баллада о таране», «Ивушка».

Юным великолучанам было интересно узнать о  судьбе знаменитого земляка.

В конкурсе пожелали участвовать многие ребята с 5 по 11 классы. Лучшие – 28 обучающихся – состязались в финале школьного этапа. Очень проникновенно, душевно звучали строки из самых разных стихотворений. Итоги подводились по возрастным категориям.

1 место Савченкова Елизавета, 6 «А» класс (стихотворение «Май в Пятигорске»)

2 место Шакирзянова Елизавета, 5 «Б» класс   (стихотворение «Привет вам из Великих Лук»)

2 место Яковлева Полина, 6«А» класс (стихотворение «Кому не нравится зима»)

3 место Галенкина Доминика, 5 «В» класс (стихотворение «Ивушка»)

1 место  Плотникова Екатерина    7 «В» класс (стихотворение «Ивушка»)

1 место Кошторева Виктория 7 «В» класс (стихотворение «В тишине»)

2 место Лопухова Александра 7 «В» класс (стихотворение «Наш солдат»)

3 место  Крылова Татьяна  8 «В» класс (стихотворение «Дарю тебе город»)

Белаш Ульяна, 11 «Б» класс (стихотворение «Наш солдат»)

Прошкина Ульяна, 10 «Б» класс (стихотворение «Берёзовая роща»)

Зуб  Кирилл, 11 «А» класс   (стихотворение «Учителю»)

2 место   Веселова Ксения 11 «А» класс (стихотворение «Берёзовая роща»)

3 место  Болотников Александр  10 «А» класс (стихотворение «Наш солдат»)

Победители  защищали честь школы на городском этапе конкурса чтецов, посвящённых  творчеству Анатолия Шулаева «Время не ждёт». Прошкина Ульяна, 10 «Б» класс  и Веселова Ксения 11 «А» класс  стали лауреатами 1-ой и 3-ей степени.

Жукова Лариса Михайловна,
педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №13