29 сен 2021

Диктант в день рождения Валентина Курбатова

«Валентин Яковлевич Курбатов – русский человек с абсолютным слухом к родному языку, открытым любящим сердцем и тонкой совестливой душой» - так пишет о литераторе Георгий Василевич в предисловии к одной из книг.

29 сентября, в день рождения В. Курбатова, по инициативе Псковской областной универсальной научной библиотеки на территории Псковской области прошел «Курбатовский диктант». Мероприятие состоялось в рамках первых чтений имени известного прозаика и критика.

Великолукская центральная библиотека им. М.И. Семевского присоединилась  к региональной просветительской акции. В конференц-зале библиотеки собрались 14 великолучан,   решившие проверить свои знания по русскому языку. Старшему по возрасту участнику диктанта – Людмиле  Георгиевне Семченко, активному читателю, в октябре исполняется 86 лет.

Со вступительным словом выступила директор библиотеки Галина Витальевна Ковалева. Собравшимся был представлен документальный фильм «Валентин Курбатов. Неслучайные встречи». Текст диктанта был взят из книги писателя «Бегущая строка. Дневник провинциального литературного критика». С творчеством известного литератора все желающие могут познакомиться в муниципальных библиотеках города.

На «Курбатовском диктанте» присутствовал член Союза писателей России, председатель литературно-художественной творческой группы «Рубеж», заместитель главного редактора газеты «Великолукская правда» Андрей Борисович Канавщиков, хорошо знавший Валентина Яковлевича.  Он кратко проанализировал представленный текст.

По окончании диктанта собравшиеся  проверили свои знания и поделились впечатлениями. Все участники  получат сертификаты от ПОУНБ.

В ближайшее время в Псковской области появится литературная премия имени Курбатова.