25 май 2022

День славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечает праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В библиотеке – филиале №1 для обучающихся  МБОУ СОШ №7 им. А. Злобина и МАОУ Кадетская школа прошли познавательно игровые программы «Славянское чудо -  русская речь, сегодня сейчас ее нужно беречь». Ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг. Узнали, как общались древние люди,  как появились буквы и на чем писали в далеком прошлом. С интересом ребята слушали об  истории создания первой книги. Затем ребята приняли участие в конкурсах: «Нарисуй пословицу», «Буква заблудилась», «Узнай букву», «Острова правил», «Адреса любимых героев».

В завершение мероприятия школьникам была представлена подборка  детских книг, посвященная этой теме.