24 янв 2023

День селфи в библиотеке

22 января во всем мире отмечали  День селфи  в библиотеке!

Для селфи люди выбирают самые разные места. А почему бы не сфотографироваться в библиотеке? Тем более что повод есть!

Впервые акция на лучшее фото с книгой прошла в 2014 году и сегодня стала уже традицией на многих культурных площадках. В честь этого читатели со всего мира делают фото на фоне книжных полей и смотрят снимки в социальных сетях. Для участия в акции в библиотеку были приглашены все желающие, чтобы сфотографироваться с интересной книгой  и опубликовать селфи в своих социальных сетях. Лучшие фото, с разрешения читателей,  будут опубликованы на страницах группы ВК   «МБУК ЦГБ  им. М. И. Семевского»  библиотека-филиал №1, а всех участников в этот день будет ждать сюрприз.

Как связаны модное увлечение и литература?

Как известно, первое в истории России селфи в 1862 году сделал Лев Николаевич Толстой. Было ему тогда 34 года, он как раз купил редкое еще в России изобретение  - фотоаппарат, самостоятельно подготовил его к съемке и снял себя с помощью специальной «груши».

С изобретением фронтальной камеры это увлечение стало доступно всем нам. Почему бы и вам не сфотографироваться на фоне книжных полок с любимой книгой в руке и поделиться этим кадром со всем миром? «День селфи в библиотеке» проводится с целью популяризации бумажных книг среди читателей всех возрастов.