31 май 2019

День рождение великого поэта

И было сердцу ничего не надо,

Когда пила я этот жгучий зной…

«Онегина» воздушная громада

Как облако, стояла надо мной.

А. Ахматова

6 июня 2019 года исполнится 220 лет со дня рождения величайшего русского поэта.

Знакомясь с жизнью и творчеством Пушкина посредством различных информационных ресурсов, мы открываем приближённый круг его общения. Детский писатель Б.А. Шатилов, влюблённый в творчество Пушкина, отмечал, что Александр Сергеевич притягивал к себе всё лучшее и талантливое, что было в России в то время. Это были видные политические деятели и мыслители, герои Отечественной войны 1812 года, генералы Ермолов и Раевский, поэт-партизан Денис Давыдов, писатели и поэты Грибоедов, Вяземский, Крылов, Карамзин и др.

Отец Александра Сергеевича не был талантливым писателем, но был ценителем искусства, и у него дома часто собирались виднейшие поэты и писатели - Карамзин, Батюшков, Жуковский. Маленький Саша забирался в уголок, чтобы его не заметили, и вслушивался в разговоры взрослых. Огромный вклад в познание народного творчества внесла его любимая няня Арина Родионовна Яковлева, а родная бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал была ума светлого и хорошо образованная, она научила его читать и писать по-русски. Брат поэта Лев Сергеевич отмечал: «Страсть к поэзии появилась в нём рано, на 8-м году возраста, он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей… Он был одарён памятью невероятной и на 11-м году уже знал наизусть всю французскую литературу».  Безусловно, всё это так или иначе оставило свой след в творческом развитии поэта.

Библиотеки, школы, музеи много работают над изучением и распространением творчества А.С. Пушкина среди учащихся, потому что «ни один из русских поэтов не может быть столько, как Пушкин, воспитателем юношества, образователем юного чувства… Чтение Пушкина должно сильно действовать на воспитание, развитие и образование изящного гуманного чувства в человеке» (В.Г. Белинский).

28 мая в Детской библиотеке-филиале №4, в рамках областной акции, приуроченной к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, прошла литературная беседа-дайвинг «Прекрасное должно быть величаво»: Жизнь и творчество А. С. Пушкина.

Гостями библиотеки стали учащиеся 3 «В» класса МБОУ СОШ №13 (педагог: Баева В.П.).

Заведующая библиотекой, используя слайд-презентацию, рассказала о жизни великого поэта и его предках, о том с каким глубоким  уважением и гордостью Александр Сергеевич относился к своим дедам, прадедам и пращурам. «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности», – писал А.С. Пушкин.

Ребята внимательно слушали рассказ о детских годах А.С. Пушкина в родном московском поместье, об учёбе в Царскосельском лицее, о влиянии друзей на характер и творчество юного поэта. С интересом присутствующие на мероприятии прослушали информацию о жизни и творчестве великого русского поэта от рождения до самой его гибели 27 января 1837 года на дуэли с Дантесом. Далее, прослушав произведение М.Ю. Лермонтова «Смерть поэта», ребята по очереди читали вслух афоризмы и цитаты А.С. Пушкина.

Следующим этапом мероприятия стало признание поэту в любви, что было сделано с помощью цитат известных русских писателей: «Пушкин – наше всё» (А. Григорьев), «Вот так всегда: июнь, шестое, Пушкин, И целый день звучат стихи» (В. Дуликов), «Не понимать русского Пушкина – не иметь права называться русским» (Ф.М. Достоевский) и др.

Далее ребята побывали в роли поэтов: подбирали подходящие по смыслу рифмы к строкам стихотворений Пушкина.

«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ж ты тих, как день… (ненастный)?

По литературным портретам называли известных героев пушкинских произведений.

«Между тем росла, росла

Поднялась и расцвела …» (царевна, «Сказка о мёртвой царевне»).

Определяли знатоков сказок по вопросам:

Что кричал петушок, сидя на спице?

Кто подсказал Елисею, где искать его невесту?

В каком произведении говорящая голова? и т.д.

Можно отметить, что знатоками сказок оказались все!

Мероприятие закончилось викториной направленной на закрепление представленного материала.