13 Июн 2017

День России отметили в библиотеке

12 июня наша страна отмечала важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этому празднику был посвящен историко-патриотический час «Моя страна, моя Россия!», который прошел в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского для детей из лагеря средней общеобразовательной школы №2.

Ведущая встречи, заведующая отделом обслуживания Фролова Алена Сергеевна рассказала детям об этом важном дне. С увлечением ребята слушали о символах нашей страны: гимне, гербе  и флаге. Школьники отвечали на вопросы о значении цветов на полотнище флага. А потом все дружно окунулись в историю и поведали о том, как жили наши предки, какими вещами пользовались, вспомнили приметы русской старины.

Украшением встречи стали музыкальные номера от Матвеева Виктора Федоровича, руководителя хора «Россияне», который исполнил песни «Глубинка Родины» и «Поет гармонь». А Косова Галина, солистка хора «Россияне», порадовала русскими народными песнями «Заклички» и «Во поле орешина».

Наша страна большая и очень красивая. Любой уголок ее неповторим. В одном городе много заводов, фабрик, высоких домов и широких проспектов, другой славится своими памятниками старины. Нашей малой Родине - Великим Лукам, городу, который в прошлом году отметил свое 850-летие со дня первого упоминания в летописи, было посвящено стихотворение Тимофеевой Ирины.

Встреча получилась не только познавательной, но и очень праздничной, музыкально наполненной: мультимедийная презентация с яркими фотографиями нашей Родины, лиричные стихи и прекрасные музыкальные композиции стали хорошим подарком в этот день.