20 ноя 2020

День ребенка 2020

Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети - живые цветы земли. Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи. Существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных - Всемирный день ребенка.

В  Конвенции о правах ребёнка излагаются основные права детей: право на защиту от произвола, на невмешательство в семейную жизнь, на свободное выражение взглядов. Конвенция гарантирует детям равенство независимо от происхождения, расы, национальности, статуса, гарантирует свободу вероисповедания, свободу совести, гарантирует правовую защиту от всех форм физического насилия.

Что можно предложить почитать детям о правах? Есть замечательная книга Андрея Усачёва «Декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых». Уроки профессора АУ - самые весёлые на свете. Он знает, что, если человека - особенно маленького - хорошенько рассмешить, он замечательно всё усваивает и запоминает. Поэтому даже "Декларацию Прав Человека" Андрей Усачёв сумел написать в форме увлекательной сказки про Маленького Человека, которому довелось жить и защищать свои права среди Очень Больших Людей.

Серия книг Павла Астахова «Детям о праве» («Я и государство», «Я и улица», «Я и магазин», «Я и школа» и др.) Каждая из них посвящена определенным правовым отношениям, в которые вступает маленький человек, становясь гражданином своей страны.  Все дети, граждане России, должны знать свои основные права и свободы, научиться их защищать и правильно отстаивать. И, конечно же, не забывать о своих обязанностях.

Предлагаем посмотреть  видео рекомендацию для родителей и детей как отметить этот день, что почитать детям, как интересно провести этот день с ребёнком?  Мы подобрали несколько полезных и нескучных игр, которые понравятся даже взрослому. Поиграйте! Дети изучают мир с помощью игр. Ребенок будет очень вам благодарен. Может быть, эти моменты даже станут самым прекрасным воспоминанием на всю жизнь. Советы – что подарить ребёнку.

Детство - это прекрасная и беззаботная пора. Ребенок изучает и познает новое, и, конечно же, родители всегда должны быть с ним, поддерживать его первые шаги на пути к взрослой жизни…