16 мар 2020

День православной книги 2020

День православной книги, который отмечается 14 марта – это праздник Русской православной церкви, всех православных верующих России. Праздник довольно молодой, но с каждым годом приобретающий всю большую популярность.   Он направлен на популяризацию христианской литературы, книгопечатания, а также всей литературы, которая является учителем жизни каждого из нас. Праздник призван проставлять книгоиздание, писателей и книгопечатание.  Особое внимание в этот день уделяется христианской религиозной литературе, рассказывающей о духовной жизни.

День православной книги сопровождается многочисленными мероприятиями по всей России. Не стал он исключением и для нашего города. Великолукская епархия подарила Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского   большую подборку религиозной литературы.  На торжественном акте дарения от лица епархии выступил иерей Димитрий Ласкин. Он отметил, что ценность этой литературы состоит в том, что многие издания представляют собой современный взгляд на православие, что немаловажно в быстро меняющемся современном мире.   Заместитель директора ЦГБ им. М.И. Семитского по культурно-массовой работе А.С. Фролова   выразила епархии благодарность за уникальный дар, сказав, что книги православной кафедры, работающей на абонементе Центральной городской библиотеки пользуются популярностью у великолучан. Многие горожане записываются в библиотеку для того, чтобы познакомиться с этими  книгами.  День православной книги  продолжился громкими чтениями книги Н.С. Новикова «Колыбель опального патриарха», посвященной нашему великому земляку Патриарху Московскому и всея Руси Тихону. Об истории написания книги и своей дружбе с автором книги рассказала православная поэтесса, член СП России Л.А. Скатова.  Отрывки из произведения представили иерей Дмитрий Ласкин, Алевтина  Патрушева, Елена Владимирова, Виктория Бирюкова, Мария  Марзубова, Екатерина Харитонова, Дмитрий Васильев.

А теперь несколько слов о некоторых уникальных, эксклюзивных подаренных изданиях.

Блаженная старица Наталья Вырицкая (Наталья Васильевна Евстигнеева, 1890-1976): воспоминания / под общей редакцией иеромонахов    Кирилла и Мефодия (Знаменских).  Сантк-Петербург.: Контраст, 2019. – 215 с. : ил.

В книге собраны воспоминания о подвижнице XX века Наталии Михайловны Евстигнеевой, почитаемой за святость жизни и подвиг юродства, известной как блаженная старица Наталья Вырицкая. В основном, это воспоминания тех, кто по ее молитвам получил утешение и поддержку от Господа в трудных жизненных обстоятельствах. В наставлениях и поучениях старицы найдутся ответы и на духовные искания нашего времени, а воспоминания приоткроют непростую для понимания тайну подвига юродства ради Христа.

Мирек А.М.  Красный мираж. Палачи великой России / А.М. Мирек. – Москва : Каскон, 2019. -  416 с. : ил.

В новом, переработанном издании книги привлекают не только новизна и достоверность огромного фактологического материала, но и то, что автор был свидетелем или находился в окружении участников описываемых событий с 1917 по 1990 годы.

Порфирий Кавсокаливит. Житие и слова / старец Порфирий Капсокаливит. – [Малоярославец : Свято-Никольский Черноостровский  женский монастырь], 2012. – 424 с. : 4 л. фото.

Приснопамятный старец Порфирий Кавсокаливит  это богоносный отец наших дней, подлинный клирик и учитель, аскет, возлюбивший Христа, истинно послуживший человеку. Слово блаженного старца - это слово святого отца, слово прозорливца, скромного, смиренного, простого и пламенного человека, жизнь которого была подлинным и настоящим свидетельством о Христе, об истине и радости Христовой.  Приснопамятный старец Порфирий ушел из этого мира, но в то же время остается и пребывает в нем благодаря своему слову.

Святые земли Тверской – 2-е издание.  – [Минск :  Русская  православная Церковь. Белорусский экзархат, 2014]. – 63 с. : ил.  с. (Духовно-просветительное издание).

В книге рассказывается о святых Русской Православной церкви, которые любимы и на нашей Великолукской земле. Это Анна Кашинская, Нил Столобенский.  Отдельный раздел посвящен святителю Тихону, Патриарху Московскому и Всея Руси.

Монастыри и храмы   земли Тверской /  составитель  сотрудник Отдела  Благоустройства и Социального Служения Тверского и Кашинского  Епархиального Управления Русской  Православной  Церкви (МП) О.С. Смирнова. – [Минск :  Русская  православная Церковь. Белорусский экзархат, 2010]. – 319 с. : ил.

В издании приводится краткая историческая справка по истории Тверской и Кашинской епархии. После этого   рассказывается о храмах отдельных Благочиний, в числе которых Нелидовское, Ржевское, Торопецкое Благочиния, которые расположены недалеко от границ Псковской области и в годы существования Великолукской области входили в ее состав.

Богородица : полная энциклопедия  жизни и чудес / [автор-составитель М. Тимофеев]. – Москва : Эксмо, 2010. -  368 с. : ил.  - (Мир Православия).

В книге описаны земная жизнь и чудеса Пресвятой Богородицы. Это самый цельный и полный рассказ о жизни Божией Матери и ее иконах.

Макарий (Веретенников), архимандрит. Из истории  русской иерархии  XVI века / архимандрит Макарий (Веретенников). – Москва : Издательство Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2006. -  317 с.

В книге представлены сведения о Всероссийских Митрополитах и епархиальных архиереях  XVI века, предшественниках  и преемниках  Всероссийского Митрополита Макария. Очерки сопровождаются   приложениями, в которых помещены документы,  ранее опубликованные, но являющиеся  ныне библиографическими редкостями и, либо  документы, ранее не опубликованные.

С этими и другими подаренными изданиями можно познакомиться на кафедре православной литературы на абонементе ЦГБ им. М.И. Семевского.