08 июл 2020

День памяти святых князя Петра и его жены Февронии

День семьи, любви и верности – праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен ко  Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

Слова «семья, любовь и верность»

Огромный смысл в себе несут.

Там, где семья, - всегда есть нежность,

Там, где любовь, - всегда нас ждут,

А там, где верность, - доверяют

Без лишних и ненужных фраз

Пусть эти чувства процветают

И счастьем окружают нас.

Тема любви неисчерпаема. Во все времена она волновала сердца и умы людей. Поэты и писатели, философы и учёные, художники и композиторы – каждый средствами своего жанра – пытались раскрыть тайну этого чувства. Особое место в раскрытии этой темы в области литературы принадлежит прозаическому циклу знаменитого русского классика И.А. Бунина «Тёмные аллеи».

2020 – ГОД ИВАНА БУНИНА.  Иван Алексеевич Бунин, великий русский писатель и поэт, первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе (1933 год).

Иван Бунин писатель, которого я часто перечитываю и рекомендую читать каждому человеку. «Господин из Сан-Франциско», «Жизнь Арсеньева», «Тёмные аллеи»… А особенно – рассказ «Чистый понедельник».

«Чистый понедельник» написан Буниным в эмиграции, во Франции, в мае 1944 года. Впервые опубликован в Нью-Йорке в 1945 году.

Мне кажется, это лучший бунинский рассказ. Бунин сам записал в дневнике: «Благодарю Бога, что он дал мне возможность написать «Чистый понедельник».

Здесь, с одной стороны, мы видим восприятие божественного дара любви между мужчиной и женщиной. А с другой стороны – сложность осуществления этого дара в жизни.

Действие происходит в 1912 году. Рассказчик и его любимая интересно проводят время, посещают концерты, рестораны, театры, слушают публичные лекции…

Однажды накануне Чистого понедельника, в Прощённое воскресенье, они, по её просьбе, отправляются в Новодевичий монастырь, где гуляют по кладбищу. На следующий день, снова по просьбе девушки, герои едут на театральный капустник, где она пьёт шампанское и танцует. Ночью рассказчик привозит её домой. Под утро девушка говорит ему, что уезжает и обещает написать. В письме она прощается с ним, говорит, что уходит в монастырь и просит не искать её.

Большое значение в рассказе «Чистый понедельник» имеют отсылки к древнерусской житийной «Повести о Петре и Февронии».

К тексту повести обращается героиня «Чистого понедельника», первые две цитаты она читает наизусть накануне Чистого понедельника. Рассказывая герою о своей любви к старине, она произносит: «Был в русской земле город, названием Муром, в ней же самодержствовал благоверный князь, именем Павел. И вселил к жене его диавол летучего змея на блуд. И сей змей являлся ей в естестве человеческом, зело прекрасном…». Затем, не обращая внимания на своего спутника, она поясняет: «Так испытывал её Бог», а после следует вторая цитата: «Когда же пришло время её благостной кончины, умолили Бога сей князь и сия княгиня преставиться им в един день. И сговорились быть погребенными в одном гробу. И велели вытесать в едином камне два гробных ложа. И облеклись, такожде единовременно, в монашеское одеяние…».

Эти две цитаты отсылают к разным сюжетам «Повести о Петре и Февронии»: первый – о князе Павле и его жене, соблазняемой змеем-искусителем, второй – о женитьбе брата Павла Петра на мудрой девице Февронии и об их верной супружеской жизни. В представлении героини эти два сюжета объединены в один. Первый сюжет связан с мотивами искушения и испытания в рассказе. Второй – с темами любви и супружества. Героиня проецирует оба сюжета на свою жизнь, пытаясь разобраться в себе и в своих отношениях с возлюбленным.

Героиня понимает, что такую жизнь, которую прожили Петр и Феврония, она со своим спутником прожить не сможет. С одной стороны, она стремится к чистоте и целомудрию, а с другой – испытывает любовь-страсть к возлюбленному и радость от светских удовольствий.

Её уход в монастырь обусловлен тем, что героиня не может обрести в мирской жизни то, что принесёт в её душу спокойствие и духовную радость.

По мысли героини, любовь к мужчине и любовь к Богу не должны вступать в противоречие. Почувствовав в себе это противоречие, героиня, в отличие от Февронии, сразу увидевшей в Петре супруга, не видит себя в роли жены («Нет, в жёны я не гожусь. Не гожусь, не гожусь…»). Она понимает, что для её возлюбленного брак в первую очередь – продолжение чувственных отношений.

Расставание с героиней также повлияло и на героя. Страдание изменило его характер: на смену легкости, представлению о жизни как о череде удовольствий, постепенно приходит серьёзное понимание жизни и смирение.

Рассказ «Чистый понедельник» входит в знаменитый бунинский цикл из 38 небольших рассказов «Тёмные аллеи», повествующих о любви, встречах и расставаниях.

Особенность многочисленных бунинских рассказов о любви в том, что любовь двух героев по каким-то причинам не может больше продолжаться. Однако в каждом рассказе переживается счастливый миг любви, остающийся в памяти героев навсегда. По Бунину, именно память делает любовь вечной.

- Может быть. Кто же знает, что такое любовь?

- Я, я знаю! – воскликнул я. – И буду ждать, когда и вы узнаете, что такое любовь, счастье!

Иван Бунин «Чистый понедельник»

Михеева И.А., библиотекарь филиала №3