19 фев 2021

День памяти Псковского спецназа

18 февраля прошел урок мужества в Великолукском политехническом колледже:  «И как нам жить, дышать и думать за тех, кто не вернулся с высоты?».

Мероприятие было посвящено 21-й годовщине со дня гибели разведчиков войсковой части № 64044 (Псковская бригада СН) под Харсеноем.

Урок мужества заведующая филиалом Пушкина Ирина Владимировна начала со строк стихотворения, написанных неизвестным автором на месте гибели 25 разведчиков 21 февраля 2000 года.

Когда опять по радио сказали,

Что, мол, у «федералов» нет потерь,

Мы в вертолет уже ребят грузили,

Их было 25, поверь.

На высоте короткий бой до смерти,

На высоте, где кровь смешалась в пыль.

Там полегли отличные ребята,

И это вам не миф, все это быль!

И как нам жить, дышать и думать

За тех, кто не вернулся с высоты?

То 21-е число навечно

Осталось в памяти спецназовской братвы.

И будет день, и новые заботы.

Но каждый год мы в этот скорбный день

Нальем и молча выпьем за погибших,

За тех ребят, которые шагнули в тень.

О событиях 21 февраля 2000-го года на безымянной высоте у села Харсеной, где развернулось роковое сражение, в ходе которого российский спецназ ГРУ понёс тяжелейшие потери за всё время своего существования, была подготовлена  презентация «И как нам жить, дышать и думать за тех, кто не вернулся с высоты?».

Из сообщения Ирины Владимировны учащиеся колледжа узнали, что рано утром 7 августа 1999 года полтысячи ваххабитов Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись на территорию Дагестана, с этого трагического события началась Вторая чеченская кампания и что в ответ российская армия начала контртеррористическую операцию на территории Чечни.

С большим интересом ребята слушали о том, что спецназовцы до конца выполнили свой воинский долг,  приняв на себя основной удар боевиков и сорвав тем самым попытку бандитов внезапным ударом уничтожить мотострелковые подразделения. А также, почему гибель разведчиков войсковой части № 64044 (Псковская бригада СН) под Харсеноем не была объявлена обществу, а дань памяти ограничилась скромным некрологом и вручением посмертных наград близким спустя полгода после гибели спецназовцев.

Внимательно учащиеся смотрели на лица каждого из погибших героев, которые не намного старше их самих, и читали стихи из их личных записных книжек.

Закончилось мероприятие песней А. Маршала на стихи Сергея Ефимова «Погибшим под Харсеноем».