27 авг 2019

День города в библиотечном квартале

24 августа ко Дню города Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского подготовила праздничную программу «Нас объединяет книга». В Библиотечном квартале книга действительно объединила всех: историков, краеведов, поэтов, писателей, музыкантов, представителей учреждений культуры и многих других, кто с уважением и любовью относится к книге. Праздник был посвящен значимым датам и  событиям культурной жизни Великих Лук: столетию старейшей газеты области  «Великолукская правда», столетию Великолукского драматического театра; столетию Краеведческого музея и столетнему юбилею  Народной музыкальной школы, важность которых в своем выступлении отметила сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества Галина Трофимова.

С Днем города и 75-летием образования Псковской области   всех поздравил депутат Великолукской городской Думы, председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества Дмитрий Белюков. Председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелика Романюк вручила дипломы участникам Открытого конкурса проектов официальных символов Псковской области. Свои награды получили Андрей Канавщиков, Олег Мигров, Владимир Павлов, Иван Беседин и Сергей Копаев.

Член Союза журналистов СССР, более 20 лет отдавшая  «Великолукской правде», работавшая заведующей отделом культуры, заместителем главного редактора издания Людмила Скатова не только поделилась воспоминаниями, но и исполнила свои стихи.

Продолжил выступление Андрей Канавщиков,  поэт, прозаик, публицист, литературный критик, член СП России, который также долгие годы работал в газете «Великолукская правда», был ее  главным редактором.  Затем он возглавлял газету «Великолукская правда. Новости», а сейчас снова вернулся в родное издание.

О том, чем живут сегодня Великолукский драматический театр и Краеведческий музей города Великие Луки, поделились главный режиссер театра Павел Сергеев и  сотрудник музея Светлана Ткачева.

Любители поэзии наслаждались выступлениями членов Союза писателей России Юрия Ишкова, Татьяны Дроздовой, Геннадия Моисеенко и члена Российского Союза писателей Светланы Размыслович. Замечательные произведения  Алены Жегловой, Александра Юринова в этот солнечный день стали прекрасным подарком для слушателей.

Хорошее настроение, положительные эмоции смогли создать музыкальные номера. «Весна идет, весне дорогу» в исполнении солистки города Великие Луки Натальи Плехановой никого не оставила равнодушным. Талантливые юные музыканты очень старались сделать праздник ярким и запоминающимся. Солистка Центра эстетического воспитания Анастасия Марченкова, солисты студии «Соло» Дома культуры Ленинского комсомола Дина Качнова, Василиса Фетисова, Виктория Жукова, София Иванова, солисты Театра детской песни «Летний дождь» Детской музыкальной школы им. М.П. Мусоргского Даниил Быстрицкий, Серафим Федоров продемонстрировали свое вокальное мастерство.

Для мероприятия сектором литературы по краеведению была подготовлена выставка «Город – именем гордый – Великие Луки». Великолучане и гости города могли приобрести книги на выставке-ярмарке издательской продукции «Встречи на Родине М.И. Семевского», где была представлена продукция ведущих издательств Москвы, Санкт-Петербурга и Великих Лук. Любители живописи приняли участие в мастер-классе по рисованию от творческой студии «Рисующий город ART». Пятнадцать великолучан стали читателями Центральной городской библиотеки в этот знаменательный день. Они не только получили читательский билет, но и небольшие подарки. Многие стали участниками акции «Буккроссинг». А «Букет родному городу» от клуба «Цветы Великих Лук» радовал своими яркими красками и создавал хорошее праздничное настроение. Второй раз в Библиотечном квартале была организована благотворительная акция «Белый цветок».

В 2019 году Библиотечный квартал снова в День города объединил почитателей книги и чтения. Вместе с библиотекой великолучане и гости города смогли открыть новые страницы культурной жизни города Великие Луки.

Фролова Алена Сергеевна,

зам. директора по культурно-массовой работе

МБУК "ЦГБ им. М.И. Семевского"