07 Июн 2017

День эколога с Полистовским заповедником

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского прошел  День эколога! Праздник, посвященный специалистам, занимающимся охраной окружающей среды, отмечается ежегодно 5 июня во всем мире, в том числе и в России.
В этот день нас посетили специалист по экологическому просвещению Никитина Светалана Александровна и специалист по связам с общественностью Чиркова Елена Валерьевна Полистовского государственного природного заповедника с познавательно-развлекательной программой, участниками которой стали дети начальных классов из летних лагерей Педагогического лицея и СОШ №9 города Великие Луки. Помогали им Дарья и Елизавета из экологического кружка «Эко – лучики», который работает при заповеднике. Всего в празднике приняло участие около 100 детей.

С подарком для всех присутствующих выступила хореографическая студия «Мозаика» детского центра «Буратино» (руководитель А. Хоткевич). Они исполнили танец «Чунга-Чанга», чем очень порадовали зрителей и создали прекрасное настроение.

В течение всего мероприятия работали три площадки, где группы детей поочередно сменяли друг друга.

На первой площадке в конференц-зале Светлана Александровна рассказывала о Полистовском заповеднике: его животных, растениях, птицах, которые занесены в Красную книгу; после представила познавательный видеоролик о том, как беречь природу. Она провела интересную викторину, где за правильные ответы ребята были награждены памятными магнитиками. Дети без стеснения отвечали оригинально и по-детски забавно. Например, на вопрос «что такое памятник природы?», один малыш ответил, что это памятник, на котором изображена природа, а на вопрос «Чем полезны болота?», дети сделали вывод, что «болота засасывают плохие газы, а хорошие газы высасывают». Но, конечно, как все происходит на самом деле – они узнали от ведущих мероприятия.
На второй площадке в фойе библиотеки детям раздали карточки с необычными названиями животных. Их задача была угадать, как оно выглядит, и нарисовать его. И тут ребятам очень пригодились фантазия и хорошее воображение, ведь рисовать нужно было животных с очень редкими названиями: ктырь, веретеница, лесная соня, зимородок, бурозубка, улит, зуёк, капибара, ласка, удод и т.д. Дети успешно справились с поставленной задачей. Далее нарисованных животных нужно было сравнить с настоящими фотографиями и определить, кто из детей был более точен и оригинален.

На третьей площадке дети учились искусству оригами. Сегодня главным героем из бумаги стала забавная лягушка, обитательница болот Полистовья.
Дети так были увлечены занятиями, что не хотели возвращаться в школу, а самые активные унесли с собой памятные сувениры с символикой заповедника.

Праздник прошел очень интересно, познавательно и увлекательно! Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского благодарит Полистовский заповедник и ждет новых встреч!

Фотоотчет о мероприятии