04 Дек 2017

Делимся впечатлениями

Уже прошло больше двух недель после объявления результатов Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года», но впечатления и эмоции  от проведенного времени в городе Санкт-Петербург и Российской национальной библиотеке становятся только сильнее. Возможность поделиться ими была на совещании руководителей учреждений культуры города Великие Луки, которое состоялось 28 ноября в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского. Заведующая отделом МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» Фролова Алена Сергеевна рассказала об участии сотрудников библиотеки в VI Санкт-Петербургском международном форуме, о том, какие  мероприятия они  посетили. Особое внимание было уделено Всероссийскому конкурсу «Библиотекарь 2017 года», в котором  Алена Сергеевна стала победителем в основной номинации. О значимости этой победы не только  для библиотечной сферы, но и всей культурной жизни нашего города сказала председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Романюк Анжелика Владимировна. Также на совещании выступила директор ГБУСО «Центр социального обслуживания г. Великие Луки» Устинова Лидия Александровна, которая выразила искреннюю благодарность и признательность за сотрудничество, активную творческую работу и помощь в организации и проведении культурно-массовых мероприятий с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

29 ноября на Радио России состоялся эфир «Стартовая площадка. Культура чтения». В декабре 2017 года  между Администрацией Псковской области и Российским книжным союзом ожидается подписание соглашения о сотрудничестве. Согласно нему в ближайшие три года на территории региона будет реализована программа развития и поддержки чтения. В программе обсуждались вопросы культуры чтения, как вернуть россиянам звание самой читаемой нации. Гостями студии стали заведующая «Центром детского чтения» Наталья Петрова и писатель Владимир Савинов. О том, как развивают культуру чтения в Великих Луках, рассказала Фролова Алена Сергеевна.

А 30 ноября  прошла  скайп-встреча с коллегами из Орла. Мини телемост был организован научно-методическим отделом БУКОО «Библиотека им. М.М. Пришвина». Мы обменялись опытом, рассказали о своих проектах и работе в целом, наметили пути на дальнейшее сотрудничество. Желаем коллегам успехов во всех делах, благодарных читателей и оставаться такими же активными.

Фролова А.С., зав. отделом обслуживания

МБУК "ЦГБ им. М.И. Семевского"