25 дек 2018

Дары бесценные под Новый год

22 декабря в центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского прошла встреча, посвященная 110-летию со дня рождения Почетного гражданина города, краеведа А.П. Лопырева. На встрече была презентована книга А.П. Лопырева «Прогулки в прошлое: Очерки истории Великих Лук конца XIX - первой четверти ХХ века». В книге представлены панорама жизни российского провинциального города - история улиц, церквей и монастырей, предпринимательства и торговли, учреждений образования и культуры, здравоохранения, благотворительных организаций, а также биографический материал о его деятелях. Главным редактором книги является Андрей Викторович Юрасов, заместитель руководителя Федерального архивного агентства РФ, кандидат исторических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. Издание осуществлено при финансовой поддержке Администрации г. Великие Луки Псковской области и содействии Псковского землячества в г. Москва.

Юрий Викторович Юрасов приподнес Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского в дар: двухтомник "История Крыма", ответственным редактором которого он является. Коллективная монография представляет собой первое обобщающее научное исследование по истории Крыма от его первоначального заселения человеком до возвращения в состав России в марте 2014 г. На основе достижений отечественной и зарубежной историографии, письменных (опубликованных и архивных), археологических и других источников авторы комплексно рассматривают прошлое Крымского полуострова в широком контексте исторического развития Восточной Европы и России. В разные периоды истории Крыма показаны социально-экономическое и общественно-политическое развитие края, этнодемографический состав, духовная и материальная культура населения, а также место полуострова в международных отношениях и крупных вооруженных конфликтах. Особое внимание уделено историческим связям Крыма и России, дискуссионным и малоизученным вопросам в истории полуострова. Издание рассчитано на историков, археологов, этнологов, политологов, культурологов, преподавателей гуманитарных дисциплин высших учебных заведений, а также всех интересующихся историей России.

В ближайшее время эти книги появятся в фонде Центральной городской библиотеки им М. И. Семевского.