14 Май 2018

Чтобы не забылась та война…

В библиотеке – филиале № 2  состоялись мероприятия,  посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии праздника на абонементе детского отдела  в течение дня проходила эстафета памяти «Чтобы помнили…». Нашим юным читателям  было предложено ответить на вопросы о Великой Отечественной войне. Отвечая на вопросы,  ребята продвигались по игровому полю. Участники эстафеты вспомнили крупные сражения Великой Отечественной  войны, назвали имена героев войны -  наших земляков, перечислили улицы нашего города, названные в честь героев войны, а также  памятники и мемориалы воинской славы Великих Лук.

Ученики 1 «А» класса лицея № 10 приняли участие в уроке мужества «Этот день Победы».

В ходе мероприятия ведущая Журавлева Ирина Анатольевна  рассказала  детям  какой  дорогой  ценой досталась  наша победа. Ребята узнали о тяжелой жизни на фронтах  и в тылу во время войны, о мужестве, проявленном в годы войны нашими солдатами. Рассказ сопровождался  слайд – презентацией и музыкальным сопровождением.

В исполнении школьников  торжественно прозвучали стихотворения «День Победы» Т. Белозерова, «Что такое День Победы» А. Усачёва, « Еще тогда нас не было на свете...» М. Владимова и многие другие  стихи, посвященные Дню Победы. Ребята подготовили и очень трогательно  спели  военную песню «Катюша».

Ученики 3 «В» класса лицея № 10 побывали на уроке мужества «Героев славных имена». Эта встреча была посвящена героям войны – нашим землякам. На долю нашего города во время войны выпали тяжелые испытания, ведь недаром его называют «малым Сталинградом». Ребята совершили виртуальную прогулку по памятным местам нашего города, связанных с Великой Отечественной войной. Участники мероприятия вспомнили имена героев войны – Константина Рокоссовского,  Матвея Кузьмина, Александра Попова, Васи Зверева.

Ребята рассказывали  о своих родственниках, защищавших нашу Родину.

В заключение  был проведен краткий обзор книг, посвященных Великой Отечественной войне, написанных о героях – земляках. Среди них – книга Олега Алексеева «Горячие гильзы», книги Вильяма Козлова «Юрка Гусь» и «Витька с Чапаевской улицы», а также книга Надежды Надеждиной «Партизанка Лара».

Мы надеемся, что наши мероприятия помогут сохранить память о воинах – защитниках Родины  и  о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне.