04 Май 2018

Читайте детям о войне!

Библиотека – филиал № 2 присоединилась к IX  Международной Акции «Читаем детям о войне». Цель акции – воспитание патриотизма у детей младшего школьного возраста на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В рамках акции мы читали книгу Алексея Очкина «Про Ваню Федорова». Чтение вслух  проводили для  учеников 3 «Г» класса Лицея № 11.

«Наравне со взрослыми ребята воевали» - такова была тема мероприятия. Но прежде чем начать чтение, ребятам  показали книги, имеющиеся в библиотеке, в которых можно прочитать о том, как воевали дети и подростки  в Великую Отечественную войну, рассказали о  юных героях, которые отдали свои жизни в той войне за свободу Родины.

Для детей была подготовлена  презентация  с рассказом об авторе книге А.Я. Очкине. Этот мужественный человек в шестнадцать лет ушел на войну. В самые решающие дни  великой битвы на Волге возглавил группу бойцов, вошедших в историю как «57 бессмертных». На Курской дуге лейтенант Очкин повторил подвиг Александра Матросова, был ранен, но вскоре вернулся в строй. За время войны двадцать раз был ранен и контужен, штурмовал Берлин и участвовал в боях за Прагу.

В книге, написанной после войны,  Очкин  рассказывает   историю о  боевом младшем брате Ване  Федорове, погибшем  в Сталинграде смертью героя.

Были зачитаны отдельные отрывки из книги «Про Ваню Федорова».

Надо отметить, что на этом мероприятии не только детям читали о войне, но и сами дети тоже читали: в какой-то момент ученики класса охотно взяли в руки книгу и продолжили читать вслух — уже для своих одноклассников. После чтения произведения ребята горячо обсуждали подвиг Вани Федорова и говорили о том,  почему имя Вани высечено золотыми буквами на мемориальном памятнике на Мамаевом кургане.

После обсуждения прочитанного была объявлена минута молчания –  дети почтили память погибших героев войны.

Ребята поделились  историями о своих прадедушках, воевавших во время Великой Отечественной войны. В заключение встречи  прослушали песню «День Победы».

Значение акции «Читаем детям о войне» велико. Чтение книг о Великой Отечественной  войне для детей   необходимо, ведь очень важно, чтобы  они помнили,  какой ценой была завоевана Победа.