17 янв 2023

Читаем Григорьева вместе - 2023: международная акция в библиотеке-филиале №1

МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского библиотека – филиал №1»  присоединилась к VI Международной акции "Читаем Григорьева вместе - 2023". Организаторы акции: Библиотека-Центр общения и информации им. И. Н. Григорьева муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Пскова. Акция приурочена ко Дню памяти (16 января) одного из известных псковских поэтов Игоря Николаевича Григорьева, в 2023 году исполняется 100 лет со дня его рождения. Благодаря этой акции у читателей нашей библиотеки появилась уникальная возможность познакомиться с удивительной биографией и творческой судьбой мастера русского слова И. Н. Григорьева. 16 января в библиотеке прошел день памяти «Я не мыслю себя без России». Юные участники МАОУ СОШ №7 узнали о замечательном поэте Псковской земли.  Игорь Николаевич Григорьев родился 17 августа 1923 года на Псковщине. Великую Отечественную войну встретил лицом к лицу в свои неполные восемнадцать лет. Руководил подпольщиками в родной Плюссе, командовал группой разведки в немецком тылу, партизанил в Струго-Красненском межрайонном подпольном центре, был бригадным разведчиком Шестой ленинградской партизанской бригады под командованием комбрига Виктора Объедкова. За войну был четырежды тяжело ранен. Уже на войне Игорь Григорьев стал писать стихи. Книга военных стихов называется «Набат». В ней много строк пропитанных сердечной болью и любовью к своей Родине. В рамках акции прошли громкие чтения, участники с большим интересом прочитали  стихотворения: "На озере", "Уйти в зарю",  "Жить будем", "Зори да вёрсты", "Брат", "В тайге", "Зимняя дорога", "Песня о России", "Горькие яблоки", "На дороге", "Вьюга", "Набат", "Партизаны", "Победа", "Солдаты!"  и т.д.