05 фев 2020

Верю я, придет пора –

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра.

Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля 1890 г. в Москве в творческой семье.   Известность пришла после публикации его книги «Сестра моя жизнь» (1922).

Подробности его жизни известны в основном из переписки с друзьями на Западе и из двух книг: «Люди и положения. Автобиографический очерк» (1956-1957) и «Охранная грамота» (1931). Подобно многим поэтам и писателям его поколения, в первые дни революции Пастернак некоторое время работал в библиотеке Народного комиссариата просвещения.

В начале Великой Отечественной войны Пастернак был эвакуирован в г. Чистополь, на реке Каме. В это время поэт пишет патриотические стихи и просит советское правительство отправить его на фронт в качестве военного корреспондента и получает разрешение. В 1943 г. вышел первый за последние 8 лет поэтический сборник «На ранних поездках», а в 1945 –«Земной простор», в 1946 г. были переизданы ранние стихи поэта.

После войны, уединившись в Переделкине, начинает работу над «Доктором Живаго».  Впервые книга была издана в Милане в 1957 г. на итальянском языке, а к концу 1958 г. переведена на 18 языков.

В 1958 г. Пастернак стал Нобелевским лауреатом по литературе (вторым после А. Бунина), после чего центральные советские газеты «Правда» и «Литературная газета» обрушились на поэта, называя его врагом и изменником. Его исключили из Союза писателей и вынудили отказаться от премии.

В 1959 г. писатель перенес тяжелый инфаркт. Умер Пастернак в 1960 г.

В начале 80-х гг. отношение к Пастернаку постепенно стало меняться: поэт Андрей Вознесенский напечатал воспоминания о нем в журнале «Новый мир», вышел двухтомник избранных стихотворений поэта.

В 1987 году Борис Пастернак был реабилитирован и его посмертно вернули в Союз писателей СССР. Через год журнал «Новый мир» опубликовал роман «Доктор Живаго», а Шведская академия признала недействительным вынужденный отказ от награды, и в 1989 году на официальной церемонии Нобелевский диплом и медаль Бориса Пастернака вручили его старшему сыну Евгению.

К 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака (10.02.1890 – 30.05.1960), поэта и писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии в детской библиотеке-филиале № 4 оформлена выставка: «Чтоб во век твоя свеча во мне горела…»