03 Июл 2018

Библиотекари Великих Лук посетили Ярославль

Библиотекари муниципальных библиотек города Великие Луки продолжают знакомиться с туристическими маршрутами, проходящими по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. В этом году были выбраны города Ярославль и Ростов, входящие в Золотое кольцо России. И всегда в программу пребывания библиотекари включают не только знакомство с достопримечательностями, но и посещение библиотек. Немного предыстории данной поездки. Директор центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Ковалева Галина Витальевна, находясь  во Владимире на Всероссийском библиотечном конгрессе, познакомилась с коллегами из Ярославля.  Директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова Кузнецова Елена Альбертовна и  заведующая научно-методическим отделом Семенова Елена Сергеевна  пригласили в гости и любезно согласились помочь с организацией. Составили прекрасную программу двухневного пребывания на Ярославской земле,  помогли нам устроиться, предоставили экскурсовода. На протяжении всего дня нас сопровождала ведущий методист областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова Хапеева Вера Владимировна. Состоялся  теплый прием наших коллег в Центральной  библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, где был организован круглый стол, на котором библиотекари обменялись опытом своей работы. Со словами приветствия выступила директор ЦБС города Ярославля Ахметдинова Светлана Юрьевна. Она   пожелала успешной работы участникам круглого стола, представила визитную карточку  библиотечной системы. Библиотеки Ярославля живут очень ярко. Фестивали, конкурсы, акции, презентации книг и собственные издания, Школа компьютерной граммотности. Всё это и многое другое проходит в рамках мега-программы «Читающий Ярославль» с участием всех библиотек. Интересен опыт и Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.  Встречи с известными людьми края и России («От первого лица»), с актерами театра им. Ф. Волкова («Театральный четверг»), спектакли ТЮЗа им. В. Розова («Театр в библиотеке») и, конечно, Лермонтовские Дни  чтения,  многое другое.     Ярославскими коллегами также были представлены интереснейшие проекты:

- «Сиреневая аллея Константина Бальмонта» (Марина Семеновна Горохова, заведующая библиотекой-филиалом № 8 им. К.Д. Бальмонта);

- «Юношеская библиотека и волонтёры: социальное взаимодействие» (Ольга Леонидовна Кузнецова, заведующая отделом юношеской библиотеки №10 им. Н. А. Некрасова);

- «Он с нами навсегда»: к 100-летию А. П. Чехова (Валентина Геннадьевна Викторова, заведующая библиотекой-филиалом №12 им. А. П. Чехова);

- Экологический проект «Сделаем Дунайку чистой» (Ирина Витальевна Блохина, заведующая библиотекой-филиалом №13 им. Ф.М. Достоевского);

- «Поиск себя» (Елена Михайловна Страхова, заведующая отделом библиотеки-филиала №15 им. М.С. Петровых);

- «Старейшая библиотека в старейшем районе Ярославля» (Татьяна Сергеевна Кафарова, заведующая библиотекой-филиалом №16 им. А.С. Пушкина);

- «Экопроект 3D:Дом. Дерево. Дети» (Анна Владиславовна Тюкова, заведующая библиотекой-филиалом №18).

Ковалева Галина Витальевна, директор Центральной городской  библиотеки им. М.И. Семевского     познакомила коллег из Ярославля с работой  Великолукских библиотек и представила слайд-презентацию «Библиотека и молодежь: акции и проекты по продвижению книги и чтения».  Особое внимание она уделила  крупномасштабным литературным праздникам и акциям, проводимых библиотекой вне стен.

В завершение круглого стола обменялись подарками – изданиями своих библиотек. Затем  была проведена обзорная экскурсия по Центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

Библиотекари, работающие с детьми, посетили Центральную детскую библиотеку имени Ярослава Мудрого, единственную в России носящую имя выдающегося государственного деятеля Древней Руси. Узнали об интересных формах работы библиотеки и реализованных проектах. Это Дни Ярослава Мудрого, в рамках которых проводятся научно-практические конференции, мемориальная декада, праздники. Познакомились с работой  мини-музея.  Терешина Лариса Николаевна, заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского»  рассказала ярославским коллегам о работе детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

Профессиональная встреча стала интересной и полезной для наших коллег. И конечно, все то, что мы увидели и узнали, найдет свое применение в дальнейшей работе.

Затем  мы совершили увлекательную экскурсию по самым интересным и знаковым достопримечательностям города Ярославля, насладились живописными видами,  узнали много интересных фактов о городе.

Второй день также был насыщенным.  Побывали в Ростове Великом, где погрузились в атмосферу древности,  насладились тишиной и прониклись святостью этого древнего города.  Любовались красотой города с озера Неро, со смотровых башен и стен Ростовского кремля. Посетили музей финифти. Узнали об истории промысла, о технике изготовления финифти.

Поездка надолго запомнится великолукским библиотекарям.