17 ноя 2022

Библиотека представляет издания, посвященные мужеству и отваге российских военнослужащих

В любые времена меньше всего хотелось бы произносить слово «война». Но оно не исчезло из нашего лексикона, напротив даже очень «на слуху».

Совсем недавно мы знакомили вас, дорогие наши читатели, с поэтическими сборниками о мужестве и подвигах современных российских военных, а сейчас представляем прозу.  В России вышла в свет первая художественная книга о героях военной спецоперации по защите Донбасса, издание находится в фонде Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского.

В военно-приключенческой повести Ивана Соловьева «Красные линии» рассказывается о наших военнослужащих, от солдата до генерала, ежедневно проявляющих мужество и отвагу, сотрудниках разведки и контрразведки, противостоящих украинским и западным спецслужбам и диверсантам, а также о семьях наших героев - женах и матерях, сыновьях и дочерях, любящих и ждущих их дома.

«Уверен, что книга найдет своего читателя в разной возрастной категории. Особенно полезна она будет для молодежи. Ведь у многих из них сегодня совсем другие кумиры, которые не имеют ничего общего с нашей страной, нашей культурой и традициями. Думаю, что постепенное формирование, а затем и возвращение образа героя как объекта для подражания - одна из главных задач всех направлений культуры. Но сделано это должно быть качественно и интересно, потому как любая халтура здесь во сто крат хуже, чем полное отсутствие творчества», - считает автор (источник: РГ).

Так же в 2022 году вышла из печати публицистическая книга писателя Валерия Кириллова «Спрос на родные одёжки»

Она посвящена защите национальных интересов, традиционных ценностей России и русского языка, поддержке операции нашей армии на Донбассе и Украине. Названия глав говорят сами за себя: «Патриотизм - это действие», «Украинский излом», «Культурная среда». Валерия Яковлевич вдумчиво анализирует происходящие процессы, в том числе и на примерах из тверской действительности. Особую актуальность эта книга приобрела сейчас, когда Русский мир вновь столкнулся с нарастающей агрессией со стороны коллективного Запада. Патриотическая линия вообще свойственна творчеству Валерия Кириллова. Достаточно вспомнить изданные и переизданные в последние годы его роман «Не сошедшие с круга», в основе которого судьбы 22-й и 29-й армий,  документальную повесть «На разломе» - о событиях 1991-1993 годов, книгу  очерков «Кому ты так обязан» — по истории партизанского движения и подполья на территории Калининской области, публицистическое исследование «Отчуждение Родины», книгу очерков «И душа с душою говорит», рассказывающую о подвижниках Тверского края.