27 июл 2022

Библиотека - единый центр доступа к правовой и социально-значимой информации

Центр правовой информации МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» - это среда, где пользователи имеют свободный доступ к официальной нормативной правовой информации. Главная цель ЦПИ – сделать правовую информацию максимально доступной для всего населения.

ЦПИ был открыт в 2000 году в соответствии с межведомственной программой «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек».

Развитие  центра правовой информации  находится в русле современных тенденций по повышению правовой грамотности пользователей. Инновационная роль центра  – содействовать информатизации общества, используя при этом новые формы, методы и технологии работы, обеспечивать доступ к национальным информационным ресурсам. Центр правовой информации подключен к Национальной электронной библиотеке  (НЭБ), объём фондов которой, превышает 500 тыс. единиц хранения. Закон об авторском праве ограничил доступ к интеллектуальным продуктам, но библиотекам доступны полные версии ресурсов, что очень важно для тех, кто учится. ЦПИ является  виртуальным читальным залом  Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и библиотеки диссертаций Российской национальной библиотеки.

ЦПИ обеспечивает открытый доступ пользователей к правовой и социально значимой информации местного, регионального и федерального уровней, а так же предоставляет бесплатный доступ к справочно-правовым системам «КонсультантПлюс», «Гарант».

В Центре правовой информации Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского  физические лица могут получить бесплатную консультацию от штатного юриста.

Мы вас ждем по адресу:

г. Великие Луки, ул. Пионерская, 7. Центр правовой информации Центральной городской библиотеки;

с 9.00 до 17.30 понедельник-пятница

Тел. для справок: 8(81153)3-64-59