06 Дек 2017

Библиотечный островок в книжном океане

Так называлось второе заседание читательского клуба «Знайка»  (участники клуба - первоклассники лицея № 11, кл. руководитель Булыненкова Н.Ю.). Заседание проводилось 5 декабря в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара. Библиотечное занятие было посвящено истории книги и библиотеки. Зав.отделом Тальдрик Елена Викторовна показала какие бывают книги по формату, содержанию, оформлению. Поиграла с детьми в книжные загадки, познакомила детей с книгами для их читательского возраста в читальном зале «Кругозор».  Особенно остановилась на книжках – игрушках, книжках – трансформерах, которые так нравятся детям. Рассказала о том, что библиотека носит имя замечательного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара, показала его книги и архивные материалы. А затем дети отправились на абонемент, где смогли посмотреть и познакомиться с книжными выставками «Про необычный мир зверей», «Дом сказок Астрид Линдгрен», а также с выставкой детской периодики «Журнальная страна». Заинтересовала ребят выставка детского творчества, посвящённая городу. Елена Викторовна подробно остановилась на расстановке книжного фонда, посоветовала, что будет интересно ребятам почитать. В заключение занятия руководитель клуба «Знайка» предложила ребятам взять почитать книги на дом, а также пригласила на следующее заседание клуба, которое будет посвящено поучительным рассказам для детей Л.Н.Толстого.