07 май 2019

"Бессмертный подвиг Ленинграда"

6 мая библиотека – филиал № 2  приняла  участие в  Х Международной акции «Читаем детям о войне - 2019».

В рамках акции в библиотеке прошли  военно – патриотические чтения «Войны священные страницы».  Мероприятие было посвящено 75 – летию  снятия блокады Ленинграда.

Участниками встречи стали юные кадеты -  обучающиеся 4 «А» класса Лицея № 10 (классный руководитель Новикова Наталья Витальевна)

Подготовленная к акции  выставка – память  «Подвигу твоему, Ленинград!» познакомила ребят с книгами о блокаде Ленинграда.

Библиотекарь  Журавлева  Ирина  Анатольевна рассказала ребятам о самой страшной блокаде за всю историю человечества. Затаив дыхание, дети слушали рассказ  о тяжелых испытаниях, которые пришлось пройти ленинградцам. Бомбежки, артобстрелы, голод, холод – все преодолели  мужественные жители города.

Вместе  с библиотекарем ребята прочли рассказы «Шуба» и «Таня Савичева» Сергея Алексеева, «Кусочек блокадного хлеба» Михаила Лободина, «Бабушкин кактус» Ирины Никулиной,  «900 дней мужества» Валерия Воскобойникова. Была проведена беседа о прочитанном.  Школьники рассказали, что они узнали о блокаде  и поделились своими впечатлениями от рассказов.

Егорова Анастасия, Назарова Алиса, Изотов Кирилл, Соловьёв Вадим, Душенькевич Артём проникновенно прочли стихи о блокадном Ленинграде. Без слез невозможно было слушать стихотворение  о Тане Савичевой -  «Десять страничек. Страшные строчки» И. Малышева в исполнении Анастасии Егоровой.

В заключение под звуки метронома участники мероприятия почтили память героев блокадного Ленинграда  минутой молчания.