04 сен 2020

Беслан: в небеса поднимались ангелы

3 сентября в России отмечается  День солидарности в борьбе с терроризмом.

Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы России"» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен  к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе  Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек.

В этот день в России  вспоминают тысячи соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и других кровопролитных террористических актах.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом детская библиотека-филиал №4 ЦГБ «МБУК им. М.И. Семевского» разработала сценарий мероприятия «Беслан: в небеса поднимались ангелы».

В условиях пандемии мероприятие прошло в новом формате общения библиотеки с педагогом, учащимися и их родителями.

В этом году Парамонова Е.И. стала классным руководителем для 1 «А» класса МБОУ «СОШ №13». Елена Ивановна открыла мероприятие рассказом о трагических событиях в Беслане, о которых многие присутствующие в классе ученики узнали впервые. Затем ребята вырезали макеты ангелочков из бумаги для библиотечной выставки, посвященной данному событию. На каждом «ангелочке» первоклассники как сумели, написали послания для погибших детей.

Трогательным было прочтение юными учащимися произведения Леокадии Гелианс «В небеса поднимались ангелы...».

Завершающим этапом мероприятия для детей стала акция «Дерево мира»,  посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Первоклассники посадили клён около школы, за которым будут ухаживать и возле которого ежегодно будут отпускать в небо белые шары в память о погибших детях. Видео с мероприятия можно посмотреть "Беслан: в небеса поднимались ангелы".