24 май 2022

Арт-гид "Красота мира глазами Алексея Саврасова"

24 мая, в рубрике «Рассказы о художниках»,  отдел искусств МБУК ЦГБ им. М. И. Семевского, работая по программе «Мастера и шедевры»,  предложил  группе  инвалидов и пенсионеров  ЦСО  насладиться творческим наследием великого русского художника А. К. Саврасова.

Именно с Саврасова, как писал его ученик и продолжатель И. Левитан, «появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к своей родине». Алексей Саврасов  создавал  «пейзажи настроения», наполняя обыденные для средней полосы России виды поэзией. И мы, зрители, глядя на великолепные полотна и рисунки художника, чувствуем исходящую от них огромную светлую энергию.
Саврасов был счастлив в своем творчестве и вечен  в нём.

«Лови всегда весну, не просыпай солнечных восходов, раннего утра. Природа никогда не бывает более разнообразной и богатой. Пиши её так, чтобы жаворонков не видно было на картине, а пение жаворонков было слышно. В этом — главное.
… Можно просто написать, что хочется — хорошо только написать… Настроение нужно. Природа вечно дышит, всегда поёт, и песнь её торжественна. Нет выше наслаждения созерцания природы. Земля ведь рай — и жизнь, тайна, прекрасная тайна. Да, тайна. Прославляйте жизнь. Художник — тот же поэт».    А. К. Саврасов