06 окт 2021

Аксаков С.Т. - знаток человеческих душ

1 октября 2021 года исполняется 230 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, знаменитого русского писателя, общественного деятеля, чиновника, театрального и литературного критика.

Сергей Тимофеевич Аксаков – тонкий и глубокий живописец родной природы и большой знаток человеческой души. Первым его литературным опытом были наивно-сентиментальные стихи в юности. К поэзии он изредка возвращался и в последующие годы, но прославила его проза: мемуарно-автобиографическая трилогия «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания», а также знаменитая сказка «Аленький цветочек», по которой до сих пор ставят представления в театрах. Книги Сергея Аксакова вошли в золотой фонд русской литературы. Причем они до сих пор одинаково интересны как взрослым, так и детям.

К 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова детская библиотека-филиал №4 подготовила презентацию о жизни и творчестве писателя «И слог, и кисть, и звуков чудо…».