08 окт 2021

Абонемент библиотеки - филиала №1 приглашает посетить выставку о жизни и творчестве Ю. Семенова

ЮЛИАН СЕМЕНОВ

(8 октября 1931 — 15 сентября 1993)

Знаменитый советский писатель, журналист и сценарист

Юлиан Семенович Семенов родился 8 октября 1931 года в Москве. В 1954 году окончил Московский институт востоковедения, преподавал в МГУ. С 1955 года начал пробовать себя в журналистике. Журналистская деятельность Юлиана Семенова была полна всяческих приключений. Он побывал и в тайге с охотниками на тигров, и на полярной станции, и на строительстве БАМа, и на вскрытии алмазной трубки. У Семенова был талант – он всегда находился в центре самых важных реальных событий, в которых он лично принимал участие. Все они нашли отражение в его многочисленных повестях. На протяжении всей творческой жизни Юлиан Семёнов писал сценарии для кино, преимущественно по мотивам своих произведений. Полная фильмография писателя насчитывает более 20 экранизированных произведений, некоторые из них: «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Майор «Вихрь» (1967), «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1975), «Испанский вариант» (1980), «Петровка, 38» (1980), «Огарёва, 6» (1981), «ТАСС уполномочен заявить…» (1984), «Противостояние» (1985).Юлиан Семенов скончался 15 сентября 1993 года в Москве. Сегодня ему исполнилось бы 90 лет. Уважаемые читатели, абонемент библиотеки – филиала №1 приглашает посетить выставку о жизни и творчестве Ю. Семенова.